Камни в желчном пузыре.
Добрый день. Несколько месяцев назад обнаружили камни в желчном пузыре. Приступы бывают пару раз в месяц. Была у гастроэнтеролога, пропила курс таблеток: дюспаталин, креон, нольпаза. Потом направили к хирургу на плановую операцию. По узи желчный пузырь не воспален , камни маленькие. В плановой операции мне отказали, т.к нет причин удалять желчный пузырь и других операций не делают вообще. Хотя до этого мне сказали что желчный пузырь и не будут, а удалят только камни. Но с постоянными неприятными ощущениями жить уже надоело, и приступы терпеть уже сил нет. Неужели у меня нет других вариантов?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Прикрепите протокол узи .
Екатерина Андреевна, прикрепила
Принятый ответ
Добрый день. Планово нужно удалять ЖП. Попробуйте обратится на горячую линию Минздрава и страховую компанию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если есть приступы болей, то желчный с камнями удаляют!
Рекомендую вам выполнить:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-мскт органов брюшной полости для оценки плотности камней
-частое дробное питание
Принятый ответ
Здравствуйте! Где локализуются боли?
Сара Шамилевна, болит под правым ребрами и сильно отдает в сердце, грубо говоря болит вся грудная клетка . И сильно отдает в позвоночник и почки.
По узи обп не описали кол-во камней, а просто написали общий размер всех вместе взятых камней. Если представить на их месте 1 камень такого размера - то я бы не сказала, что он маленький. Наличие симптомов в виде приступов болей - это показание для операции. Попробуйте обратиться к другому хирургу.
Сара Шамилевна, хирург сказал приходите через пол года , там посмотрим.
Рецидивирующие приступы боли - показание для холицистэктомии.
Необходимо так же оценить лабораторные показатели органов гепатобилиарной системы:
- ОАК
- Биохимический анализ крови ( общ.билирубин, АЛТ, АСТ, амилаза, липаза, ГГТП, ЩФ, СРБ)
Сара Шамилевна, сказали что все анализы в норме, лейкоциты были немного повышены, но я до этого простудилась. Изначально мне сказали что возможно провести операцию без удаления Жп, теперь сказали что так не делают. Поэтому просто ждать и при спазмах принимать Дюспаталин.
Сара Шамилевна, во время узи врач сказал что камней несколько, хирург присутствовал и подтвердил это.
Органосохраняющую операцию при ЖКБ не проводят, так как камни будут образовываться снова.
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас несколько камней в желчном пузыре общим размером до почти 2 см. Растворению подлежат единичные конкременты в желчном пузыре размером до 1 см. Возможно выполнить КТ брюшной полости для определения количества, размеров и плотности камней для решения вопроса возможности их растворения. В противном случае решать с лечащим врачом возможность приема препаратов урсодезоксихолевой кислоты с целью улучшения оттока желчи по 250мг а ночь 7-10 дней - далее 2 кап на ночь 2 месяца. Биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза. амилаза. ГГТП) выполняли?
Марина Юрьевна, все анализы и обследования делала перед плановой госпитализацией , сказали все в норме. По поводу препаратов проконсультируюсь у врача , спасибо.
Хорошо. На здоровье!