Нужно ли принимать статины? — вопрос №68652
Меня беспокоят показатели высокого холестерина в крови. ( 7, 38 - общий, ЛПВП - 1, 43, ЛПНП-5,22, коэффициент антерогенности - 4,2). Он не снижается на протяжении 3-х лет. Эндокринолог объясняет это невыработкой гормонов( у меня диагноз - гипогонадтропный гипогинадизм, принимаю Фемостон уже 3 года). на фоне ЗМГ показатели все равно не меняются. Несмотря на то, что у меня по УЗИ небольшой застой желчи, показатели( АСТ, АЛТ, ЦЩ, ГГТ) в норме. Касательно питания, я ем очень мало мяса, обезжиренные молочные, яйца, желтый сыр не ем, много овощей и фруктов. Зарядку делаю каждый день, по полчаса. Лишнего веса особо нет - 58 кг, 164 рост.
Подскажите, пожалуйста, какой риск раннего развития атеросклероза в моем возрасте? нужно ли мне принимать статины? Может нужно еще какие-то исследования провести? делала Эхокг и ЭКГ, в норме, но бывает тахикардия и давящие боли в сердце, нехватка воздуха, которые все терапевты связывают с эзофагитом.
На сервисе СпросиВрача доступна консультация кардиолога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!