Консультация проктолога /

Не проходят гемор.узлы — вопрос №686542

Добрый день! Уже неделю не проходят гемор.узлы ( или не узлы, фото прикрепила). Ничего не болит. Ставила свечи анестезол, мазала мазью гепатрин, гепариновой. Пью аскорутин. Подскажите, что это и как от этого избавится?

Хирург
Здравствуйте, Елена.
Это гипертрофированные анальные бахромки - избыток анодермы, оставшийся прсле перенесенного когда - то геморроя.
Консервативно не лечится.
Если не доставляет косметический и гигиенический дискомфорт, можно никак не лечить (не оперировать).
Если беспокоят, можно удалить. Операция не сложная, под местной анестезией,удяется избыток анодермы.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Ольга, подскажите, а лазером тоже удаляют, это безболезнено?

Хирург
Елена, возможно удаление как лазером, так классически скальпелем. Анестезия, как правило, местная. Вы почувствуете только укол анестетика, остальные моменты операции будут безболезненны, не волнуйтесь.
Но многое зависит от клиники, надо узнавать, по поводу вариантов операции и методов обезболивания
Клиент
Ольга, подскажите, пожалуйста, я обратила внимания, что вы в НСК лечите, а как можно к вам записаться на данную процедуру и узнать стоимость или это только в личных консультациях можно уточнить?
Хирург
Елена я Вам в личные сообщения отвечу
Хирург
Здравствуйте!
Это геморрой вне обострения, он так выглядит, это останется и визуально будет так выглядеть. Не требует лечения когда период вне обострения.
Если будет частое обострения геморроя 4-6 раз в год, тогда требует оперативного лечения - удаления геморроидальных узлов. Если частых обострения не будет то можно спокойно с этим жить, но визуально эти узелки останутся.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Елена !
У Вас имеется геморрой без значимых признаков обострения, потому и нет боли ! Раз нет боли , то нет смысла в применении Анестезола, необходимо иное лечение :
- ПРОКТОГЛИВЕНОЛ , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;
- МАЗЬ РЕЛИФ, ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 4 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ 2 РАЗА И ЕЩЁ 2 РАЗА БЕЗ СВЕЧ ;
- ФЛЕБОДИА ПО 1 ТАБЛЕТКЕ ( 600МГ), 3 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРВЫЕ 3 ДНЯ И ПО 600МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПОСЛЕДУЮЩИЕ 4 ДНЯ , ДАЛЕЕ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ !
Узлы сократятся в течение 7 - 10 дней , но приём ФЛЕБОДИА нужно продолжить в течение месяца для лучшего эффекта !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, подскажите, это все исчезнет или анальные бахромки останутся?
Хирург
Анальные бахромки появляться за неделю не могут , они появляются после перенесенного обострения геморроя , когда содержимое узлов рассасывается и остаётся провисающий излишек кожи ! Как Вы понимаете , весь этот процесс за неделю протекать не может ! У Вас чёткости на фото немного не хватает , но вероятнее всего у Вас просто немного увеличенные геморроидальные узлы ! В результате лечения они должны сократиться и дойти до того уровня какими они были неделю назад (до их появления)!
Клиент
Яков, подскажите, а есть какие то более дешевые аналоги средств которые Вы написали?
Хирург
Флебодиа можно заменить ВЕНАРУСом 500мг. 6 таб./сут: по 3 таб. утром и по 3 таб. вечером в течение 4 дней, затем по 4 таб./сут: по 2 таб. утром и по 2 таб. вечером в течение последующих 3 дней, затем по 1 таблетке 1 раз в день в течение месяца !
Хирург
Здравствуйте. Вероятно это геморрой все таки наружный вне обострения. Он никуда не уйдет. лечение если хотите избавиться от проблемы только оперативное. Стоит посетить колопроктолога и решить вопрос об операции. Методик достаточно много разнообразных. Ничего страшного в этом нет. Будьте здоровы. И да свечи не нужны сейчас.