Острый илеофеморальный тромбоз левой ноги без признаков флотации

Доброго времени суток! Около 3х недель назад у моей бабушки (81год) очень сильно опухла левая нога в области голени и стопы. На 4й день мы поехали в клинику, сделали узи вен и артерий нижних конечностей, ЭКГ и ходили на прием к флебологу. Заключение врача: Острый илеоыормальный тромбоз левой нижней конечности без признаков флотации. Прописал эластичный бинт и назначил лекарство. Сразу из клиники он направил на срочную госпитализацию в больницу. В больнице взяли анализы, давали Ксарелто 2раза в день. На 5й день ее выписали. Врач в больнице прописал ношение компрессионных чулков 2 класса компрессии. Дома она носила в течение дня компрессионные чулки. Таблетки мы купили аналоги тем препаратов, которые прописал врач. Аровабан 15мг 2р в день (вместо Ксарелто) Ангиорус 1000мг 1р в день (вместо Детралекс) Так же курс 12 дней капли Лимфомиазот И гепариновая мазь утром . Отек стал значительно меньше, но еще остался Сейчас по знакомству бабушка находится в больнице, там ей делают капельницы Пентоксифилин и Реополиглюкин. Еще один врач сказала что ношение компрессионных чулков может ухудшить состояние, что может привести к разрыву тромба. Пожалуйста, выскажите свое мнение о данном лечение, я совсем запуталась, все говорят свое и разное. Кто то говорит чулки, кто то бинты, кто то вообще ничего не надо. Очень волнуюсь, как продолжать лечение чтобы не навредить. Самочувствие у бабушки хорошее, но бывает повышенное давление Результаты УЗИ, ЭКГ, заключение врача и выписку из больницы с анализами прилагаю

Никаких хронических болезней
81 год

Добрый день.лечение расписано верно. пусть продолжает прием препаратов. Вместо бинта всё-таки лучше носить компрессионный трикотаж по типу чулок до паха 2 ст компрессии с перерывом на ночь. узи контроль вен нижних конечностей через месяц, 3 и 6 мес. в данном случае лечение занимает не меньше, чем шесть месяцев. Так же контроль гликированного гемоглобина и глюкозы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте! Подскажите, а что значит контроль гликировпнного гемоглобина и глюкозы? Это анализы какие то или что?

Принятый ответ

С целью исключения сахарного диабета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте! Лечение расписано верное! Важно использовать разжижающие кровь препараты (ривароксабан) и носить компрессионный трикотаж либо эластичные бинты либо чулки 2 класса компрессии, лучше всего именно чулки. Абсолютно не согласен с тем врачом, который говорит что чулки вредны при тромбозе, это как раз ровно наоборот, они очень нужны для более быстрого рассасывания тромба. Также важно стараться больше двигаться, ходить, во время отдыха приподнимать ноги на 10-15 см. Узи вен повторить через месяц, 3 месяца и 6 месяцев, каждый раз с очным осмотром сосудистого хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а если тромб находится в верхней части бедра, куда чулки практически не доходят, они все равно влияют на его рассасывание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Я думала наоборот нужно меньше двигаться… прописывали постельный режим

Принятый ответ

Да, чулки все равно будут способствовать ускорению рассасывания, поскольку сжимая вены внизу они помогают венам тащить кровь наверх к сердцу. Постельный режим нужен максимум 2-7 дней, потом наоборот нужно много ходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо !