Расшифровать запись

Здравствуйте. Были на приёме с ребёнком 8ми лет,прошли осмотр глаз. Расшифруйте пожалуйста заключение. Ходила дочь с бабушкой, бабушка всё забыла, что сказал врач по поводу зрения. Хорошо хоть капли на бумажке написаны.

Ирифрин 2.5% через день (на ночь) 1 месяц,
от себя добавлю, что пребывание на улицы 7-14 часов в неделю снижает прогрессирование миопии. Наблюдение 1 р/6 мес

Маргарита, а что это такое? Опасно или нет? И какое зрение сейчас у ребёнка по этим показаниям?

Принятый ответ

миопия - это снижение зрения, вдаль плохо видит. Страшно тем, что имеет свойство прогрессировать.
профилактика: снизить нагрузку на глаза, следить, чтобы расстояние между глазами и телефоном\книгой было 35-40 см, свежий воздух не менее часа в день, плавание, тенис.

Маргарита, благодарю Вас.

Здравствуйте. Близорукость слабой степени, минус маленький. Судя по рекомендации врач предполагает, что близорукость ложная, т.е. возможно зрение снижено из-за спазмов мышц в глазу от перенапряжения и после курса капель может восстановиться. Прокапайте Ирифрин и потом снова на проверку зрения, если ситуация не изменится, то придется носить очки или КЛ. Но минус маленький, лечение может помочь.

Принятый ответ

Конечно, диагностику проведи не совсем полную, по хорошему такие капли должны были закапать на приеме и сравнить показатели рефракторометрии (то что на чеке напечатано) до и после капель, тогда ситуация была бы яснее, истинная близорукость или ложная. Но в любом случае прокапать Ирифрин все же не помешает, и потом повторить исследование.

Анастасия, благодарю Вас.