Консультация невролога /

Моей дочке выписали Антовегин — вопрос №686610

Здравствуйте, моей дочке выписали актовегин в таблетках для рассасывания кисты после гипоксии,так как киста была в месяц 2мм,и выросла в 3 месяца
5мм,подскажете пожалуйста что нам делать, я побаиваюсь его давать,нам один невролог говорит не давать его,а другой рекомендует давать его

Нарколог, Невролог, Психиатр
Доказательной базы у актовегина нет,я вам не советую его давать
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Кисты не опасные саморассасывающиеся детские образования как правило. Их не лечат. Более того- Актовегин никаким образом кисты не рассасывает, такого эффекта у него нет. Да собственно нет препаратов для рассасывания кист, увы, и не нужно. Нужно лишь в динамике каждые 2-3 месяца проходить узи. актовегин не стоит.

Клиент
Яна, на после актовегина сказали пройти ещё нсг через месяц
Клиент
Яна, а само рассасывающие кисты могут расти,у нам в 1 месяц было 2мм,а теперь 5мм?
Невролог
Да могут незначительно увеличиваться.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Единичные кисты не представляют опасности, рассасываются самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения у абсолютного большинства детей. Медикаментозно нельзя ускорить этот процесс. Актовегин никаким образом не влияет на кисты. Кроме того, его эффективность и безопасность у детей не доказана. Не нужно давать его ребёнку.
Повторите НСГ через 2 месяца для контроля.
Клиент
Алина, саморассасывающие растут с возрастом?
Невролог
В первые месяцы жизни могут немного увеличиваться в размерах.
Клиент
Алина, нам сейчас 3 месяца

Невролог
Да, я поняла из текста вопроса. Вначале кисты могут немного расти, затем уменьшаются и рассасываются. В любом случае нет препаратов, ускоряющих этот процесс. Пользы от актовегина точно не будет.
Клиент
Алина, я поняла, спасибо большое за ответ ?
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Принятый ответ
Клиент
Алина, ещё хотела спросить у малышки глазки проскальзывают,это как-то влияет на зрение,что это такое?
Невролог
Не совсем понятно, что значит проскальзывают?
Клиент
Алина, глазные яблоки ребят,то
есть дергаются
Невролог
Могу предположить что это нистагм, но без очного осмотра трудно точно сказать. Как правило, к году проходит, связано с незрелостью нервной системы.
Нужна консультация офтальмолога.
Ваш невролог видел эти движения глазами?что сказал по этому поводу?
Клиент
Алина, сказали это после гипоксии
Невролог
Да, бывает как следствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно, проходит к году.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, данный препарат на киств не влияет вообще никак. Кисты обычно имеют небольшой размер и ни на что не влияют и не требуют лечения, а увеличиваться киста может из-за того, что и ребенок растет
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Необходимости в препаратах нет , кисты рассасываются самостоятельно , и их наличие никак ребёнку не мешает