Шелушение губ
Добрый день! Постоянно шелушаться губы (круглый год). Обдираю :( ---> На фото указаны дни: 15 дней шелушение, 3 дня перерыва и опять по новой. ЖДА нет, ТТГ и УЗИ железы в норме, витамин Д - тоже. Воду пью по 5-8 стаканов в день. 1-2 раза в год пью витамины и рыбий жир. Не курю, не пью алкоголь. Запоров нет. Нос дышит нормально. Использование кремов и помад, косметики как аптечных, так и обычных (или не использование) - никак не влияет. Губы не облизываю. Корочки сдираю, но когда они уже совсем торчат. Стресса в жизни мало. У меня генетическая непереносимость лактозы, но периодически я ем молочку (например, сметана, сыр), потому что каких-то симптомов не ощущаю (болей и пр.). Может ли непереносимость лактозы так влиять на губы? Что посоветуете?)
Принятый ответ
Боюсь ,что вопрос немного не по адресу. Хейлит скорее всего проявление всё-таки общей проблемы в организме. Кроме витамина Д , влеять может баланс витаминов А,В,С . Тут наужен опытный грамотный терапевт общего профиля с хорошими рекомендациями которому можно доверять поищите через друзей и знакомых. Из местных средств как чисто симптоматическое лечение ,обработка губ масляным раствором витамина А ( ретинола ацитат). Только почитайте пожалуйста внимательно инструкцию чтоб небыло непереносимости. Теоретически может конечно давать такую картину и проблемы с инновацией , дисфункция сустава и тройничного нерва. Но ,к счастью Вы не перечислили ни каких жалоб ,которые могут указывать на это
Принятый ответ
Здравствуйте!Хейлиты очень часто возникают при гиповитаминозе витаминов А и Е (тогда пьют внутрь Аевит).Проблемы с переносимостью лактозы вполне могут влиять на развитие хейлита.(нужно отслеживать наличие корочек при строгой диете и отсутствия диеты)
Принятый ответ
Здравствуйте,Вероника
Немного банально,но рекомендую приём поливитаминного комплекса,например,-супрадин
При хейлите часто даёт положительный результат
А также может бать метеорологический хейлит-вызванный погодными условиями,рекомендую нанесение плотной гигиенической помады
Диана, а если пила недавно (месяца 2 назад) на протяжении месяца, как раз супрадин) и еще пачку аевита. Тогда наверное не стоит, да?
Тогда не стоит
У Вас губы полностью смыкаются в покое?слюна не подтекает?
Не делали филеры?
Диана, смыкаются полностью, с неконтролируемой слюной проблем нет, филеры не делала
Со сменой температуры,началом зимы связываете или нет?
Может быть наблюдали связь с гормональным циклом?
Диана, круглый год шелушаться) причем гигиенички всегда при мне.
А вот про гормональный цикл не задумывалась даже... А если это с ним связано, то это гормоны проверить надо, да?)
Прямой связи может не быть)
Но должна быть сухость и других слизистых,если это связано с половыми гормонами