Консультация терапевта /

Снова повышение температура и срб после ковид — вопрос №686683

Добрый день. С 30.10.21 по 18.11.21 болели вместе с супругой ковид. Была лёгкая форма. У меня первые 7 дней была температура до 39. Потом упала. У супруги не было температуры. Сатурация была в норме. Д димер - в норме.
19.11.21 мне закрыли больничный. Все было неплохо, у нас обоих не было температуры, только была тахикардия у обоих - 95-105 ударов. 22.11.21 я сдал контрольные анализы крови - все было хорошо. Срб по или анализам был 2.2.
Мы начали ходить на улицу, по делам , заходили в торговый центр. 23.11.21, мы вечером пошли на прогулку, зашли с торговый центр. Вернулись в 20 домой. В 21 я начал чувствовать сильный озноб, померил температуру - 38.5. У супруги где-то через час тоже поднялась температура 38.3. Я выпил нурофен 200 и затем парацетамол. Температура снизилась до 38.0. Жена выпила нурофен 200, у неё снизилась температура до 37.5. Всю ночь такие температура у нас и держалась. Катаральных проявлений не было : ни кашля, ни насморка. Только першение в горле. У жены на следующее утро начался небольшой сухой кашель. 24.11.21 у меня в течения дня температура поднималась до 37.5, вечером поднялась до 37.7. У супруги температуры не было. И опять у обоих тахикардия 95-100 ударов в покое. 25.11.21 у меня уже температура не поднималась выше 37, у супруги температура уже не поднималась уже второй день. Тахикардия осталась, также осталось першение в горле. 25.12.21, мы сдали анализ крови. В целом все значения были в норме, но повысился СРБ, он был 27 и 28 соответственно (у меня и у жены).
Может быть мы подцепили орви? Или ковид продолжается, или быть может началась бактериальная пневмония? Что это может быть? На 26.11.21 пока температуры нет. Прикладываю свой анализ крови. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Могло ли эта быть из-за физической активности (прогулка в тц) и мог ли срб подняться просто от температуры? Или надо проходить ещё обследования? Сейчас чувствуем себя в целом нормально, только першение в горле и тахикардия.
Спасибо

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, скорее всего идет присоединение ОРВИ на фоне снижения иммунитета. Такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время, лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, парацетамол при температуре выше 38.5.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, катаральных проявлений нет.
Может ли это быть постковид? Мы просто в тот день прошлись пр улице прилично. И может ли срб подняться от температуры ?

Невролог, Терапевт
такие скачки однократно могут быть в постковидном периоде
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. ОАК в норме. По СРБ незначительное воспаление. Ковид протекает длительно, до 3 мес, скорее это проявления постковидного синдрома. Необходима динамика. При нарастании симптомов - ОАК,СРБ,прокальцитонин, ферритин,д димер. На данный момент лечение только симптоматическое.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. Я думал острый период ковида уже точно прошел. Ведь уже 25 дней прошло с начала болезни. Постковид может протекать с повышение срб?
Терапевт, Гастроэнтеролог
верно,острый период прошел, но ковид проходит в индивидуальные сроки, постковид развивается часто
Клиент
Марина, спасибо. Мне казалось , что опасаться нечего. С таким срб это не может быть бактериальная пневмония?
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет, СРБ не высокое
Клиент
Марина, мы с женой, перед подъёмом температуры прошлись по улице прилично. Могла ли температура от такой нагрузки подняться? И мог ли срб вырасти от температуры? Так как я сдавал его 22.11.21 И срб был всего 2.2
Терапевт, Гастроэнтеролог
маловероятно прогулка является причиной, причина - постковид скорее, к СРБ это тоже относиться
Клиент
Марина, просто я был привит спутник v в начале года и ревакцинирован в октябре спутник лайт. Никак не думал, что у меня будет постковид. Ещё беспокоит тахикардия и меня, и жену.
Скажите, пожалуйста, что из себя представляет постковид? Это болезнь, опасно ли это? Или это нарушение работы вегетативной нервной системы ?
Могут ли быть от постковида осложнение на сердце, или миокардит ? И когда постковид закончится и чем его лечить ? Спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Постковидный синдром как нозология еще не определен, ковид , как и его последствия на стадии изучения, он включает разнообразие симптоматики со стороны всех органов и систем и развивается индивидуально(вне зависимости от вакцинации и тяжести течения ковид) после перенесенной коронавирусной инфекции. Дестабилизация работы может возникнуть в любой системе организма. Тахикардия купируется симптоматически - ивабрадин 5мг 2р в день. При выраженном беспокойстве по этому поводу - выполните ЭКГ и ЭхоКГ.
Сроки развития и течения индивидуальны.
Лечение симптоматическое.
Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, острого воспаления нет. Скорее всего простая ОРВИ, так как за такой короткий срок невозможно повторно заболеть.
Следите за сатурацией и все)
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, спасибо! Но симптомов орви как таковых и нет. Ни насморка, ни кашля. Першение в горле в основном только у меня.
Возможно ли что первый раз у нас был не ковид ? Ложноположительный тест Допустим, а сейчас действительно заболели ковид. Или вряд ли?
В общем опасаться, надеюсь, уже нечего?
Кт мы не делали.
Терапевт
Вряд-ли, потому что текущие анализы хорошие
Клиент
Хуршидбек, может ли это быть постковид и срб поднялся просто от температуры ?
Терапевт
Это может быть как постковид или из-за орви
Клиент
Хуршидбек,
я был привит спутник v в начале года и ревакцинирован в октябре спутник лайт. Никак не думал, что у меня будет постковид. Ещё беспокоит тахикардия и меня, и жену.
Терапевт
Постковид - это температура до 38, слабость и температура т.д.
Специального лечения не требуется, обильное питье, витамин Д, полноценное питание, активный образ жизни и дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Никаких осложнений не должно быть)
Клиент
Хуршидбек, спасибо!
Даже несмотря на повышенную срб можно активничать?
Терапевт
Да, можно и нужно)