Узи сердца

Здравствуйте. Ребёнку 2 мес, прошли плановое узи, по записям понимаю что не очень все хорошо. Рассшифруйте пожалуйста анализ сердца, на сколько это серьёзно, так же узи почек, не ровные контуры что это значит

Принятый ответ

Здравствуйте по УЗИ сердца пока требуется только наблюдение, там открытое овальное окно и возможно сужение легочной артерии, сделайте узи в динамике через 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам УЗИ сердца открытое овальное окно 2,8 мм. Может до 1 года закрыться. Дополнительная хорда левого желудочка-вариант нормы. Стеноз устья лёгочной артерии под вопросом. Необходимо повторить УЗИ сердца через 3 месяца. Если вашем городе есть кардиоцентр, то лучше сделать там, так как там как правило аппаратура более качественная. Пока необходимо наблюдение у участкового кардиолога и при необходимости у кардиохирурга.