Расшифровка результата мазка зева и носа

Ребенок, 3 года, аденоиды 2 степени, частые отиты. Болеет с июля, аденоиды поставили в августе, постоянный насморк и вызванный им кашель (продолжительность 5-7 дней, с перерывами в 3-4 дня и всё по-новой), выделения из носа обильные желто-зеленые,был постназальный затек, лечили стрептококк Бактериофагом. Диагноза не ставят, пишут неуточненная острая инфекция верхних дыхательных путей. В последнем анализе крови, СОЭ - 20, лейкоциты -15,7. Лор назначил флуимуцил-антибиоткик (ингаляции), уже пролечились. До начала лечения сдали мазок зева и носа. Сегодня пришел результат. Расшифруйте, пожалуйста, и объясните нужно ли лечение. Кровь пересдавали, показатели пришли в норму. Так же назначили физ.лечение.

здравствуйте, антибиотик пропивали?
По мазку - нормальная микрофлора слизистых человека
смущает золотистый стафилококк, что не написан титр, будем считать, что скудно -это тот титр, который в норме содержится у человека

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита, в последний раз флуимуцил-антибиоткик в виде ингаляций, начали после сдачи мазка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита, смущает ещё то, что не смотря на лечение, вот уже третий месяц никакого улучшения, несмотря на прием антибиотиков и физлечение, аденоиды 1 степени перешли во 2.

флуимицил - это не антибиотик. если кроме ничего не было, то аб не было)

к сожалению с аденоидами так бывает, нужно продолжать физ лечение.

Флуимуцил есть такой антибиотик для ингаляций. Закончите курс назначенный врачем и достаточно.

Здравствуйте. Если нет никаких жалоб, то ничего не лечим. Это условно патогенная микрофлора, она имеет место быть,не усугубляйте ничего лишний раз неоправданной антибиотикотерапией. Все хорошо!не стоит переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, так жалобы есть, насморк фактически не прекращается с июля, перерывы бывают максимум на 7 дней, затем всё заново, насморк возвращается. На сегодняшний день насморк с уже более 10 дней, с желтыми выделениями, несмотря на лечение, которое назначил Лор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, скажите, пожалуйста, всегда ли заболевания Лор-органов вызывают повышение СОЭ и лейкоцитов? Может ли то что высеялось, так влиять на кровь. Просто за три месяца нам назначали три антибиотика, после их приема улучшения максимум на неделю, а затем всё заново.

Каким способом вам смотрели и поставили степень аденоидов? Только эндоскопически осмотрев носоглотку можно сориентироваться правильно... из за такого количества антибиотиков может и нормальная флора в титрах зашкаливать... нужно причину найти, скорее всего это аденоиды больших размеров и если адекватная консервативная терапия не помогает, если частые отиты нужно видимо решать вопрос об удалении. Возможно есть аллергический компонент. Вы обследованы, как вас осматривали и обследовали кроме мазка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, аденоиды поставили после рентгена. Лор осматривал только с помощью зеркал. У аллерголога были, но на алергопробы нас не отправили, сказали, что на аллергию не похоже.

Нужно выполнить эндоскопию носоглотки если это возможно и по результату адекватно оценить ситуацию. Если нет показаний к удалению то лечить консервативно. По интернету это сделать сложно, был бы хотя бы протокол эндоскопии.. задержек дыхания нет во сне? Храпа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, в ночное время храп, часто спит с открытым ртом, после активности закашливается. В целом я вас поняла. Будем искать другого Лор-врача, делать эндоскопию. Показаний к приему бактериофагов вы не видите?

Я нет не вижу....нужно не результат Мазка лечить а причину состояния искать, сейчас прям популярность какая то в посевах... есть ситуации да, когда они нужны...

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, хорошо, посоветуйте способы поиска причин. Что нам сделать? К какому врачу обратиться, какие анализы сдать, какие процедуры провести?

Принятый ответ

Ксения, я написала выше что желательна эндоскопия с подробным описанием и решение вопроса о методе лечения... у ребятишек в таком возрасте чаще всего приятна в аденоидитах, но нужно очно определиться с тактикой ведения. Обратиться конечно к лор врачу, возможно к другому за вторым мнением так сказать. Я так думаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, хорошо, спасибо