Консультация уролога /

Креатинин анализ — вопрос №686908

Доброго времени. С детства одна почка. Каждый год прохожу обследования. И вот впервые кровь показала креатинин 212. Мочевина норма. УЗИ норма. Моча норма. Прописали леспефлан. К нефрологу лишь через месяц. Очень переживаю. Подскажите что ещё проверить. Что сдать. Где искать проблему. Имею невроз, стресс полугодовой. Запор 2 недели. Могло ли это дать сбой. Мужчина. 33 года. Заранее благодарю.

Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Обычно сдается кровь на мочевину, креатинин, фосфор, калий, натрий, хлор, кальций, холестерин, липидограмма, мочевую кислоту, альбумин, ЩФ.
Какой вес?
Делали ли КТ, МРТ или сцинтиграфию почки?
Клиент
Дмитрий, здравствуйте. Вес 78-80. Рост 172. Кт делал три года назад, сцентеграфию 4 года назад. В анализе на биохимию холестерин, белок, сахар, мочевина в норме. Только креатинин 212. Моча тоже в норме - лейкоцитов и белка 0. Проба по зимницкому норма.

Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
СКФ: 34 мл/мин/1,73кв.м (CKD-EPI), показано профилактика, выявление и лечение осложнений.
Необходимо дообследование.
Я бы добавил к стандар.анализам еще и кал на копрограмму.
Клиент
Дмитрий, благодарю вас за отклик доктор. Вчера сдал повторно кровь. Завтра узнаю результат. Буду надеяться на ошибку лаборатории. Разве может быть хпн только при повышенном креатинине? На другие показатели не влияет? И подскажите пожалуйста на УЗИ должны быть какие то изменения?
Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
при исключении ХПН УЗИ почек о чем "скажет", важно оценивать функцию почек (лучше сцинтиграфия), смотреть показатели что выше перечислил. в дальнейшем слово за нефрологом
Клиент
Дмитрий, низкий вам поклон за ответы. Спасибо что откликаетесь в это не простое время. Забрал сегодня результат анализа повторного.
Креатинин 104.
Мочевина 5.0.
Общий белок 80
Клубочковая фильтрация CKD-EPI креатинин- 80.
Совсем иной анализ. Дмитрий есть ли показания к приёму леспефлан. И вообще подозрения на хпн?
Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
отследите в динамике, пересдайте анализы через 2-3 недели