Консультация гинеколога /

Месячные на визанне — вопрос №687102

Добрый день, подскажите, пью визанну 8 месяц. Пью в одно и тоже время(+\- 15-2.0 минут, чаще раньше пью. Месячные (точнее скудная мазня, коричневая) за это время шли 22.08, 14.11 и вот сегодня опять мазня…. Подскажите бежать к врачу и бить тревогу или на визанне это норма? У меня параллельно варикозное расширение вен малого таза поставили вот в октябре…. Заранее спасибо!

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте!
На Визаннк это норма, менструациии могут быть очень скудными, могут и совсем прекратиться, это Нормально.
УЗИ, если не делали давно - конечно хорошо бы сделать
Клиент
Анна, добрый День, узи делала в октябре, ничего такого страшного, аденомиоз 1 стадии.
А то я испугалась что была мазня 14 ноября и опять она. Сама мазня мне не мешает, если это нормальное явление..
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, тем более если все хорошо было по узи.
Могут мажущие выделения быть, не обильные?
Шейку матки давно обследовали: кольпоскопия, онкоцитология?
Клиент
Анна, год назад делала , а в октябре делала узи экспертное которое показывает все по эндометриозу..
выделения скудные, сгустки и все. Ежедневная даже не особо пачкается..
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена. Если год назад делали, можно уже повторить. Шейку матки нужно раз в год обязательно любой женщине обследовать.
Выделения такие сейчас быть могут, на Визанне это обычное явление
Клиент
Анна, поняла, запишусь обязательно на кольпоскопию и ну онкоцитологию.
Спасибо большое успокоили, а то я начиталась в интернете, что аж голова закружилась
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, не переживайте, все в рамках нормы у Вас
На здоровье!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
При приеме Визанны это нормальное явление.
Клиент
Араксия, поняла, а то меня напугало что мало так времени между мазней прошло, сразу панику развела..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, паники быть не должно. Это побочное действие Визанны.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена. Бежать к врачу, бить тревогу не нужно - на Визанне такие выделения вариант нормы.
Что нужно делать при приеме гормональных препаратов - это обследоваться 1 раз в год:
1. УЗИ органов малого таза.
2. УЗИ молочных желез.
3. Коагулограмма, биохимический анализ крови, Д-Димер.
4. Жидкостная онкоцитология с шейки матки (всем женщинам, независимо от приема препарата).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Поскольку овуляцию Визанна не блокирует, то периодически спонтанная менструация возможна, когда нарастает эндометрий более 5 мм. Так что причин для паники в вашем случае нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! На Визанны - это норма. Волноваться не стоит. Чтобы убедиться, можете делать УЗИ органов малого таза.