Вакцинация, коронавирус, повышенный D-димер
Здравствуйте! Женщина, 71 год. В октябре перенесла коронавирус в легкой форме. Тогда же была вторая прививка "Спутник V". Заболевание совпало со второй дозой прививки. На фоне болезни сдавала D-димер. Был 0,80 мкг FEU/мл. Врач назначил Эликвис 2,5 мг/2 раза в день на месяц с последующей пересдачей анализа. Курс пропила, спустя неделю после курса анализ на D-димер пересдала. Сейчас он 0,71 мкг FEU/мл. Подскажите, пожалуйста, нужно ли снова принимать Эликвис? Если да, то в какой дозировке?
Здравствуйте! Прикрепите бланк анализа, чтобы ответить на ваш вопрос надо знать, какие референтные значения в лаборатории, где вы сдавали анализ.
Лариса, спасибо! Подкрепила
Принятый ответ
Здравствуйте , ддимер повышен, стоит пить эликвис месяц и повторить анализ
Екатерина, спасибо! А пить в той же дозе, что и раньше? 2,5 мг/2 раза в день?
2.5 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Д-димер за месяц приема снизился, но не до такого уровня, чтобы прекратить прием Эликвиса. Продолжить прием в профилактической дозе 2,5 мг*2р/сут еще на 14 дней, с последующим контролем в этой же лаборатории.
Лариса, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, д-димер повышен
Продолжайте прием эликвиса 2.5 мг 2 раза в день
Через 3-4 недели в динамике пересдайте д-димер
Хайшат, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Продолжите прием эликвиса в той же дозе, на 2 недели, с последующим контролем анализа. Так как д-димер остается повышенным.
Алексей, спасибо!