Консультация терапевта /

Расшифровка анализа Синдром Жильбера — вопрос №687266

Добрый день! Расшифруйте пожалуйста результат анализа. Сдавала на синдром Жильбера, т.к у моего папы он был обнаружен. Есть ли у меня этот синдром? Или что- то другое?
Сейчас у меня 33 недели беременности.
Билирубин общий в норме: 15, 40мкмоль/л (сдавала 3 дня назад)
Результаты анализов прикрепляю в файле.

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализу у вас выявлен генотип, характерный для синдрома Жильбера
Клиент
Наталья, значит этот синдром подтвердился? Или нужно сдать ещё какие- то анализы?

Терапевт, Врач КДЛ
Есть ген, отвечающий за развитие этого синдрома. Вам нужно сдать кровь на фракции билирубина.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это генетический анализ, только на основании этого диагноза синдром Жильбера не выставляется . Должна быть клиника, повышение билирубина, если такого никогда не было, то можно говорить о предрасположенности к данному синдрома и только
Клиент
Екатерина, повышение общего билирубина?
Когда- то было его повышение, но сейчас он в норме.
Терапевт
Ксения, Екатерина права - гетерозиготное носительство при нормальном уровне билирубина - это не подтверждение диагноза, а просто выявление предрасположенности к нему. При нормальных показателях билирубина никакие терапевтические мероприятия Вам "не грозят". Будьте здоровы и рожайте с радостью здорового дитя. Успехов!
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо за ответ! Вы имеете ввиду прямого билирубина?
А если он был чуть завышен один раз при анализе?
Клиент
Александр, пол года назад был повышен и прямой и общий билирубин. Но сейчас общий в норме.
Клиент
Екатерина, пол года назад был повышен и прямой и общий билирубин. Но сейчас общий в норме
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вы носитель гена, он может передаться детям, риск клинический проявлений есть, но скорее маловероятен. Чаще мужчины имеют клинические проявления.
Клиент
Марина, а как понять есть ли он именно у меня? Какие должны быть клинические проявления?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я же вам написала,что есть риск.
Клинические проявления - гипербилирубинемия и клиника холестаза