Консультация гинеколога /

Боли в яичнике — вопрос №687331

Добрый день. Ситуация длинная. 02.08 была чистка по поводу выкидыша. Перед этим кололи очень много антибиотиков, потом каждый цикл перед месячными возникала очень сильная молочница. В ноябре был гормональный сбой. Мазало и не начинались месячные. Одна грудь очень сильно надулась и болела. Гинеколог назначила Дюфастон. На нем пришли 18.11 месячные, все прошло нормально. В первый день цикла очень заболел правый яичник. И по сегодняшний день не отпускает и беспоят периодические рези при мочеиспускании. Моя гинеколог на больничном. Уже не могу от этих болей, что можно сделать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Майя.
Скажите, пожалуйста, какие то препараты от болей принимали?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, вчера вставила свечу индометацин и мне стало настолько плохо от нее, ужас. Меня ещё общая слабость беспокоит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы 16 ноября делали УЗИ - тогда абсолютно ничего не беспокоило, а 18.11 уже начались боли, верно?
Не было переохлаждения, заболевания в это время?
Мочеиспускание частое? Чувство неполного опорожнения мочевого пузыря не беспокоит?
Выделения, зуд, жжение, неприятный запах?
Клиент
Адэль, чувство неполного опорожнения было. На момент УЗИ ничего не болело. Болеть начало с 18.11 была сильная молочница перед этим. Больше ничего такого. Мочеиспускание очень частое и боль как будто сжали и не отпускает. И боль при мочеиспускании. Выделений нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Майя - судя по описанию - у Вас скорее всего картина острого цистита - частое мочеиспускание, рези, неполное опорожнение.
А отдает просто вправо.
Идеально на фоне жалоб сдать бакпосев мочи и общий анализ мочи.
Собирать утром на первую мочу, предварительно подмывшись, во влагалище ватный тампон - чтобы влагалищные выделения не попали в анализ - среднюю порцию мочи (первую в унитаз, вторую в стерильную баночку, третью в унитаз).
После сдачи анализа для облегчения жалоб - сразу выпить Монурал 3 гр порошок однократно по инструкции, Канефрон по 2 капсулы 3 раза в день 14 дней.
Клиент
Адэль, я мучилась циститом много раз давно и сейчас это точно не это. Яичник никогда не болел так сильно и это даже не рези при мочеиспускании а боль. Боль от яичника может отдавать в прямую кишку или в само влагалище
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите, есть возможность повторить УЗИ или пройти очный осмотр?
Ректально можно использовать свечи папаверин - при неэффективности - диклофенак 50 мг 2 раза в день 5 дней
(индометацин - часто дает такую побочную реакцию, что Вы описали)
Клиент
Адэль, да, я собираюсь с гинекологу. Но она на больничном.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выпейте что то из НПВС внутрь - Найз, Нимесил, Ибупрофен, Нурофен - по 1 таблетке (саше) 2 раза в день 5 дней - любой процесс должен купироваться
Но если боли сильные и не проходят - лучше обратиться в больницу в срочном порядке.
продолжайте следит за состоянием - температурой, выделениями, чтобы не было тошноты и рвоты
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А с кишечником нет проблем? Мочу не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, с кишечником все нормально. Анализы не сдавала
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Майя, здравствуйте!
Реши при мочеиспускании где беспокоят? В уретре, животе ?
Мочеиспускание частое, ночью встаёте? Позывы непреодолимые есть?
Температура не повышена?
Когда последний раз делали узи?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день. УЗИ от 16.11. боли начались 18.11. боли прям при мочеиспускании как резь. Но это недавно. Общая слабость, сонливость, отеки. Чувство как будто не до конца в туалет сходила. И боль в яичнике отдает и в прямую кишку и во влагалище!
Клиент
Анна, температуры нет, ночью я всегда встаю,
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Майя, боль резко появилась? На фоне покоя, или что-то тяжелое подняли, физическая нагрузка была?
По узи от 16 ноября все спокойно, хорошо.
Но нужно сейчас конечно сделать узи на фоне болей.
Сейчас принять дротаверин 2 таблетки, можно поставить ректально свечи с инлометацином, либо так принять Найз, Нимесил.
Режущие боли при мочеиспускании могут и о цистите говорить, нужно обязательно планово сдать общий анализ мочи и посев на чувствительность к антибиотикам. Но отдавать в прямую кишку не должно.
Раньше боли такие беспокоили, или впервые?
Клиент
Анна, после гормонального сбоя началось. Тоже самое было после выкидыша. Мой гинеколог на больничном и сейчас не могу сходить.
Клиент
Анна, болит так, что я заснуть не могу. Слабость сильная и отеки очень сильные на лице утром
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Майя, узи нужно сделать обязательно.
И почки с мочевым пузырем тоже посмотреть.
Сдать анализ мочи и посев мочи.
Сейчас можно монурал принять однократно. Начать пить Канефрон по 2 таблетки х 3 раза в день - отеки тоже могут быть связаны с острым циститом.
И понять Найз либо Нимесил, и дротаверин 2 таблетки
Акушер, Гинеколог
Майя, добрый вечер! Вы сдавали анализ мочи? Анализ выделений из цервикального канала?
Принятый ответ
Клиент
Илона, нет
Акушер, Гинеколог
Майя, Вам это обязательно надо сдать. По данным УЗИ от 16.11 у Вас нет никаких причин по гинекологии для болей справа. Скажите, пожалуйста, как обстоят дела с кишечником? Аппендикс на месте?
Клиент
Илона, когда я была на УЗИ, гинеколог сказала что очень вздут кишечник и она даже посмотреть нормально не может, но тогда ничего не болело
Акушер, Гинеколог
Майя, Вам необходимо сдать анализы, которые я написала выше, обратиться к гастроэнтерологу обязательно. И пройти осмотр хирурга для исключения хронического аппендицита
Клиент
Илона, спасибо
Акушер, Гинеколог
Не болейте!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, надо самостоятельно однозначно сдать мочу на общий анализ, на данный момент со стороны яичников причин для боли нет. Болит в одном месте, не проходит никак? Боль постоянная?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, боль постоянная. Появились сильные отеки лица утром, прям очень сильные. Чувство что в туалет не могу полностью сходить и рези при мочеиспускании. Выделения в норме. А после дюфастоне может так болеть?
Акушер, Гинеколог
Нет, Дюфастон тут не виноват, отеки, которые появляются утром и проходят в течение дня с лица - почечные, обязательно надо проконсультировать это.
Клиент
Любовь, а если почки могут так отдавать в яичник? И что сейчас можно сделать, скажите пожалуйста, уже не могу эту боль терпеть
Акушер, Гинеколог
Боли могут иррадиировать, не всегда боли строго локализованы. Сейчас можно принять спазмолитик ( ношпу) и начать прием любого уросептика ( фитолизин, Канефрон и т д. ) , Если за 2 часа от ношпы должного эффекта не будет , то ибупрофен , нимесулид на выбор на ночь. Утром сдать мочу очень желательно, дополниьельно можно биохимический анализ крови ( мочевина , креатинин обязательно) .
Клиент
Любовь, спасибо