Зуд на локтях при беременности
Здравствуйте. 33 года, 2ая беременность, 25 недель, уже 2 недели беспокоит сильный зуд локтей и очень шелушится на них кожа. Выписывали адвантан на 10 дней, не помог. Рост 162, вес 59 (до беременности 55), вчера по глюкозотолерантному тесту поставили гестац.диабет глюкоза натощак 4.39, через 1 час после пробы глюкозы 10.2. Мой гинеколог говорит этот зуд связан именно с этим. Хочу услышать мнение дерматологов, с чем может быть связан этот зуд локтей, чем лечить?
Юлия, добрый вечер! Вы сдавали общий анализ мочи на наличие кетоновых тел?
Илона, да, сдавала 10 дней назад, там всё в норме
Юлия, зуд может быть связан с проблемами с печенью или дерматитом беременных. Вам необходимо сдать АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ крови
Илона, большое спасибо! А к ГСД это имеет отношение?
Меньше всего
Здравствуйте, биохимический анализ крови давно сдавали? Давление в норме?
Любовь, давление 111/65, измеряли сегодня, биохимию крови сдавала давно, на 19 неделе, было всё в норме
Отличное давление, акушеры действительно должны исключать состояния , связаные с беременностью, потому обязательно сдайте биохимический анализ крови, чтобы посмотреть билирубин и печеночные ферменты,если не ним все хорошо, то можно не переживать, но если появится зуд и других локализаций, обязательно сообщите врачу.
Юлия, здравствуйте!
Зуд только на локтях беспокоит? Биохимический анализ крови сдавали, ферменты печени не повышены?
Анна, да, только на локтях, асат и алат сдавала давно, на 19 неделе, были в норме
Юлия, повторите сейчас обязательно биохимический анализ крови, жалобы сейчас начали беспокоить, надо исключить холестаз беременных (алт, аст, щф, желчные кислоты, билирубин)
Если будут изменения - сделать узи органов брюшной полости.
Проблем с жкт нет у Вас?
Склеры не желтушные?
Анна, склеры не желтые, но проблем с жкт много, с 20 недели ужасные запоры, выручают только свечки, до беременности был диагноз застой желчи, дискенезия желчевывод путей, но я уже неделю пью хофитол (выписал гинеколог), на его приеме можно сдать эти анализы?
Юлия. Да анализы сдать можно. Есть у Вас предрасположенностью к холестазу, поэтому в первую очередь нужно биохимию смотреть
Анна, спасибо Вам большое!
На здоровье, Юлия, благоприятной Беременности Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, кожа на других частях тела сухая? Есть ли шелушение, чувство стягутости?
Дарья, да, кожа стала очень сухой, особенно на лице, было шелушение без зуда, помогает сенсадерм
Возможно это ксероз кожи, связанный с отопительным сезоном, а локти и колени реагируют первыми, из-за строения кожи и отсутствия жировой клетчатки.
Пока сдаете анализы, рекомендованные коллегами выше, тело также увлажняйте эмолентами: топикрем, цераве, эмотопик. Главное часто и щедро, особенно после душа.
Дарья, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего связь с сухостью кожи, опасного ничего нет. Применение средств для мытья в душе липикар, биодерма, эмульсия от биолан, эмолиум + эмолентов на постоянной основе, линейки Липикар, Атодерм, Трикзера , а-Дерма, топикрем ur10 в течение дня 8-10 раз.
Принятый ответ
Здравствуйте, это раздражительный дерматит и Сухость кожи . Наружно крема с 10% мочевины ( флекситол, топикрем, лекарь )
Принятый ответ
Здравствуйте, достаточно использования увлажняющих средств на основе мочевины, например топикрем ur10 или svr ксериаль10 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас ксероз кожи. Ежедневное увлажнение эмолентами: La Roche-posay lipicar B5 или Bioderma atoderm крем - длительно