Консультация детского дерматолога /

Кожа на пальчиках и пятках облазиет — вопрос №1328683

Здравствуйте,месяц назад заметили что у дочки(3года) начала облазить кожа на пальчиках ног,и пяточка. Кожа при этом не сухая,т.е. она не трескается,а будто бы отслаивается, особенно на пяточках. Обувь у нее по размеру, ничего нигде не давит. Дома всегда ходит босиком. Наношу каждый день крем с пантенолом,но результата нет. Подскажите что это может быть?

Возраст: 31

Хронические болезни: Загиб желчного пузыря, аденоиды 1 степени

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Карина.
По фото эксфолиативный кератолиз.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества, сухой воздух, зимний сезон).
Часто возникает после перенесенного ОРВИ.
Наиболее выражены данные проявления в холодный осенне-зимний период, когда кожа теряет влагу более ускоренно, чем в теплое время года.
Рекомендовано:
Применение увлажняющих средств-мазь Радевит, бальзам Липобейз, крем Бепантен,Сенсадерм, Атопик 5-6 раз в день ежедневно, желательно после каждого контакта с водой.
Для ускорения процесса заживления можно использовать метилурациловую мазь 2-3 раза в день 10 дней.
Контакт с водой минимизировать, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, хб носочки, меняем ежедневно.
Обувь по размеру, нетесная, из натуральных материалов.
Клиент
Олеся, фото я к сожалению прикрепила после обработки стоп, стараюсь убрать излишки кожи,чтоб ребенок не ковырял. Кожа как быть сказать слоями сходит,и только на пяточках и пальчиках

Венеролог, Дерматолог, Детский
Поняла.
Не волнуйтесь, это проходящее состояние, часто бывает после перенесенных инфекций.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. А ребенок до этого не болел? Горло, боль в животе?
Клиент
Алексей, здравствуйте. Только ОРВИ (насморк)
Инфекционист
Похоже на йерсиниоз в стадии выздоровления.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это «foot-hand-(mouth) syndrome”. По-русски : Кератолиз эксыолиативный.
У детей часто после вирусных инфекций (например, Коксаки). Проходит в течение месяца. Ускорить процесс: Бепантен крем 2-3 раза в день, на ночь Тридерм мазь 10 дней
Зодак/Зиртек 1р/д 7-10дней
Стараться особо не мочить
Клиент
Марина, фото я прикрепила после обработки стоп. Я стараюсь ороговевшую кожу убрать,т.к. ребенок ковырять начинает. Кожа именно слоями сходит.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Не пугайтесь, это нормальный процесс. Сейчас очень много таких же обращений. Какая-то волна детской инфекции прошла, теперь у детей кератолиз. Это пройдет!
Клиент
Марина, спасибо большое. Вы меня очень успокоили.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здоровья Вам и ребенку!
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Это эксфолиативный кератолизис, после перенесенного ОРВИ.
Восстанавливается за 1-2 месяца.
Наружно: аквапилинг крем для рук( на стопы) или урокрэм 5% или эмолиум 2 р в день, 20 дней.
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ)
Всего доброго, не болейте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Карина
Это эксфолиативный кератолиз
Развивается на фоне повышенной потливости, синтетической обуви, стрессы, проблемы с ЖКТ и появились дефицитные состояния
- урокрЭм 2 раза в день 10-15 дней и далее увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
- ограничить сладкое
Клиент
Виктория, спасибо за ответ,будем лечиться
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?