Консультация педиатра /

Запор у ребенка в садике — вопрос №687549

День добрый. В сентябре ребенок 2года 7 меспереболел коксаки. Но было это недолго и со стулом все было в порядке.
Затем мы пошли в сад. Как только перешли на целый день у нас начались запоры. В какой-то момент ребенок стал терпеть, мы стали делать клизмы микролакс. Но все выходило очень туго. Ребенок плакал. Видимо образовались трещины. Мы стали применять гутталакс. Смазывали бепантеном проход. Все зажило. Но теперь малыш терпит до последнего, пока не дадим гутталакс. Мучается и не хочет ходить на горшок до последнего.
Как нам дальше поступить?
Купили линекс капли. не помог.
Сейчас купили капсулы аципол. Даём.
Купили Форлакс.он ему не нравится изза отдушек грейпфрута. Может посоветуете аналог или что то другое?
От гутталакса слишком бурная реакция. Все происходит неожиданно для ребенка. И его же нельзя постоянно принимать, чтобы сходить.
Дома стараемся соблюдать питьевой режим.в садике как получается. Едим много овощей.
Ребенок чувствует себя хорошо. Бодр и весел.
Помогите советом пожалуйста.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Попробуйте подавать Дюфалак по 5мл в сутки. Но давать нужно не менее месяца. Эффект будет в конце первой недели приема. В рационе давайте отруби, хлебцы, хлопья кукурузные. Кисломолочку, Нарине.
Клиент
Аида, дюфалак выплёвывает,тоже пробовали. Ему нужно что то в еду или питьё незаметное подмешивать.
Педиатр, Врач УЗД
Попробуйте найти Нарине в пакетиках. И добавлять в еду. В некоторых ситуациях помогает. Ограничивайте сдобу в рационе.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. А в выходные проблем со стулом нет? Складывается впечатление, что проблема больше не со стороны желудочно-кишечного тракта, А психологическая. Многие дети стесняются ходить "по большому" в детском саду.
Клиент
Лариса, сейчас и в выхолные не ходим.
Клиент
Лариса, он видимо боится боли теперь после запора. Но ходить то нужно.а то три дня не ходит, приходится либо клизму, либо гутталакс уже.нет ничего помягче гутталакса? Нам вот форлакс советовали, а он с отдушками апельсина...он чувствует и выплёвывает
Педиатр
Я понимаю. За 2 дня психологический блок никуда не денется. Не уверена, что ребёнку надо всё время что то давать из лекарств. Возможно, конечно есть необходимость водить в садик. Но можно было бы пару недель посидеть дома и посмотреть как будет. Разумеется с хорошим качеством клетчатки и жидкости в рационе.
Педиатр
Есть водичка Донат магния. Продаётся в аптеке. Пить без газиков по 30 -50 мл в день. Тоже может помочь нормализовать стул. Хилак форте пробовали?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо, попробуем
Педиатр
Здравствуйте, тут проблема психологического характера.
Лекарствами мы лишь заставляем ребенка сходить в туалет.
Лучше всего походить на занятия к детскому психологу и побороть страх, а не "приучать" кишечник к лекарствам.
Принятый ответ
Педиатр
Здоавствуйте. Вы описываете психогенный запор. Если есть возможность выведите из сада , сходите к детскому психологу.
Больше воды и клетчатки в рацион.
Попробуйте нормазе можно использовать длительно
Принятый ответ
Педиатр
Здесь обязательна конмультация психолога (потому что в 90% случаев это именно психологиеская проблема - страх дефекации в детском саду).
Из фармакологических препаратов я бы порекомендовал дюфалак.