Плохой Д-димер, Тромбофлебит, 2-я вакцинация
30.07.20 дуплекс вен НК обнаружил эхоплотные тромботические массы средней интенсивности на протяжении более 10 см. Съела 7 упаковок Ксарелто по 20-15 мг. 31.05.21 Эхо-признаков нарушения проходимости поверхн. и глубоких вен НК не выявлено.Эхо-картина варикозной трансформации бассейна БПВ обоих НК.Перфорант правой голени. Несостоятельность левого СФС. 08.11.21 Анализ крови для углубленной диспансеризации: Д-димер=2897 нг/мл (FEU) при реф.инт. 0-885. Эритроциты 4,99 10*12л.; гематокрит 44,9%; Средний объем тромбоцита 12,2 фл; лимфоциты 40,4%; Базофилы 1,2%; Холестерин 6,42 ммоль/л; хол.ЛПНП 3,6 ммол/л. Остальное в норме. 11.11.21 Сделала 1-ю вакцинацию Гам-Ковид-Вак 0,5. Следующая 7.12.21. Врач в каб.вакцинации рекомендовала в теч.недели принимать ксарелто и повторить анализ. Прием ксарелто остановила за неделю до повт. анализа. К терапевту в пол-ке не попасть. Хирург отказал в № на дуплекс (не прошел год после 31.05.21). Иду на анализ в Инвитро. Но что делать при Д-димере 2897 даже если он снизился? После вакцинации он опять может повыситься? Как решать эту проблему? Возраст- 76 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не совсем понимаю, почему только неделю вам сказали принимать ксарелто. При вашем уровне Д димера принимать его нужно длительно. Сейчас нужно возобновить приём. Или сменить на эликвис 5 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, Тамара. Если Д-димер выше нормы, то рекомендую прием антикоагулянта еще на месяц с последующим контролем анализа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здратвссвуйте, в данном случае учитывая проблемы с сосудами и показатели Д-димера вам нужен длительный прием ксарелто, отменять его не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте. Антикоагулянты необходимо продолжить, у вас показания и отменять их не нужно.
Вакцина не влияет на свертываемость крови.