Консультация педиатра /

Ребенок опять заболел — вопрос №687788

Здравствуйте, дочка пошла в 1 класс, часто болеет, с сентября уже 4 раз. 2 недели назад было лёгкое ОРВИ, прошло 2 недели как выздоровела только. Вчера пожаловалась, что в горле щекочет, слабые покашливания были, я даже подумала что-то неврологическое. А утром встала температура 37.7 и держится, слабые покашливания от щекотания продолжаются. Странно, что горло не красное, вроде насморка нет. Покашливания могут быть из-за слизи по задней стенке? Вроде не вижу ничего там. Какое лечение пока, посоветуйте, пожалуйста.

Педиатр
Юлия, здравствуйте
Да, покашливание могут быть за счёт стекания слизи по задней стенке глотки
Сейчас ребенку показано промывание носа физ раствором (или аквалором) по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день.
Также дома нужно создать благоприятные условия для того, чтобы слизь не загустевала: влажности воздуха не менее 60%, температура воздуха не более 22°.
Обильное теплое питье до 30 мл/кг/сут (вода, компоты, морсы, чай)
Можно использовать гексорал спрей для орошения горла 3 раза в день
При повышении температуры выше 38.5 можно давать парацетамол из расчёта 15мг/кг не чаще раз в 6 часов или ибупрофен 10 мг/кг не чаще раз в 8 часов
Клиент
Алина, ночью не кашляла дочка. Странно, что горло не красное, такого вроде не бывало у нас. Так бывает?

Педиатр
Юлия, а нос дышит у ребенка? Может пересушивается слизистая и из-за этого появляются щекотания. В любом случае сейчас показано обильное теплое питье и промывание носа физ раствором (или другим солевым раствором) для того, чтобы вирус не задерживался и не размножался
Также можно рассасывать пастилки доктор мом по 1 пастилке 3 раза в день или лизобакт по 1 таблетке 3 раза в день (лизобакт повышает уровень лизоцима, который также содержится в слюне и оказывает антисептическое действие)
Клиент
Алина, нос дышит, всегда работает увлажнитель дома.
Педиатр
Юлия, задняя стенка глотки тоже чистая? Небные дужки? Вероятнее всего, что слизь попадает из полости носа и раздражает, вызывая покашливания
Клиент
Алина, я приложила фото горла. Дочка говорит, не болит, но во рту привкус неприятный, она так говорит, когда болеет. Ночью не кашляла.
Педиатр
Юлия, спасибо, фото увидела. Задняя стенка глотки и небные дужки слегка гиперемированы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте оак есть? Персистирующие инфекции?
Клиент
Елена, 2 недели назад сдавали ОАК и ОАМ норма, примерно месяц назад на эти инфекции, все чисто
Педиатр
Прикрепите пожалуйста фото исследований
Педиатр
Здравствуйте, частые болезни связаны с периодом адаптации ребенка к новым условиям и коллективу. Да, кашель скорее всего из-за раздражения слизистой глотки.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще.
Горлышко полощем ромашкой 4-5 раз в день.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Температуру до 38,5 не сбивает.
Клиент
Ангелина, просто пугает, что горло некрасное, а покашливания...обычно все по-другому бывало. Когда ребенок выздоравливает, может, лучше дома подержать подольше вне школы, или лучше идти, как выздоровеет? Частые ОРВИ, это, скорее всего, вредно для организма?
Педиатр
Если они протекают у ребенка без осложнений, нет потребности в антибиотиках, то ничего страшного в ОРВИ нет. Таким образом тренируется иммунитет.
Горло не обязательно сразу красное, вирус попадает на слизистые,делится там и начинает их раздражать, сначала возникает как бы зуд, вырабатывается слизь в носоглотке, а затем при большей концентрации вируса начинается покраснение, отек.
Педиатр
Можно идти сразу после полного выздоровления, после школы обязательно моем руки, полощем кипяченой водой рот, и делаем туалет носа физ. раствором( просто закапать побольше и высмоткаться)
Так же если не принимаете, начните приём витамина Д - 1500МЕ в сутки и омегу.
Клиент
Ангелина, спасибо большое за полные и развернутые ответы! Может руки в школе, с собой антисептик, промывает сама несколько раз нос квиксом, уж не знаю, как помочь ещё. Недавно прочитала про аутоимунные заболевания, пишут, что причиной являются генетика бактерии, вирусы. Это именно вирусы ОРВИ, горло и насморк? Я просто не подумала бы об этом раньше, была удивлена и волнения начались.
Клиент
Ангелина, вигантол принимает по 2 капли утром, омега не даю, поскольку там тоже содержится витамин д, и не знаю, как правильно дозировать и совмещать. Кусалочуа у нас рыбий жир. Может, какой другой лучше?
Педиатр
Не переживайте и не читайте лишнего в интернете!
Если нет наследственной предрасположенности( не заложено в генетике), то ребенок не заболеет аутоимунным заболеванием.
Вирусы и бактерии действительно могут являются причиной начала данного заболевания, но для этого может хватить заболеть один раз в лёгкой форме и заболевание запустится, а кто то постоянно болеет, а заболевание не смотря на наследственность не проявляется!
Поэтому если в роду нет таких болезней, то и не стоит переживать!
Педиатр
Так как принимаете витамин Д на масляной основе, тогда омега не нужна.
Либо можно принимать рыбий жир, подойдет любой для детей, и одну каплю вигантола.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Девочка ходила в садик?
На данный момент идет адаптация ,такое часто бывает ,что при новом коллективе ,новых условиях дети начинают болеть .
Симтоматическая терапия :
1. обильное питье (вода,чай,морс)
2.полоскать горло с фурацилином,календулой 3рвд .
3. в нос физ р-р (аквамарис,аквалор )3рвд .
4. Если температура будет подниматься выше 38.5 нурофен ,парацетамол
Да ,кашель может быть и из-за того, что по задней стенке отделяемое , но также и из-за того ,что начинается воспалительный процесс в горле ,раз говорит ,что "щекочет горло ".
Клиент
Анастасия, дочка ходила очень мало в садик, отсиживались дома по долгу, но при этом болела все равно частенько, отиты частые с антибиотиками были. Даже тут подсчитала, потому как все записываю, на данный момент с рождения болела 38 раз....У меня такой вопрос, может, вы знаете. Недавно начиталась про аутоимунные заболевания, написано, что причиной является генетика, вирусы, бактерии... Эти вирусы именно имеется в виду, когда человек болеет ОРВИ-горло насморк??
Педиатр
В основном это более серьезные вирусы - ВЭБ ,Вирус простого герпеса,цмв с выраженной симптоматикой .
А так ребенок может болеть до 12 рв год,пока формируется иммунитет.
Организм перерастает и ребенок реже болеет .
Вам в профилактических целях весенне-осенний период вит Д 1000-1500Ме . Омега 800мг , исключение пассивного курения.
Клиент
Анастасия, в омеге 3 (мы кусалочку используем )тоже содержится витамин д, как правильно дозировать с вигантолом 2 капли утром? Чтобы не переборщить
Педиатр
А сколько в ваших витаминах содержится вит д? Думаю ,что вряд-ли больше 500 . Рожтому 2 капли точно можете давать
Клиент
Анастасия, в нашем рыбьем жире по возрасту написано 3 капсулы в день, в 3 капсулах 7.8 мкг написано
Педиатр
Юлия, я сама тоже посмотрела состав . Это меньше 500МЕ ,поэтому можете давать 2 капли вигантола. Передозировки не будет точно.
Клиент
Анастасия, Спасибо большое!
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Абсолютно ничего критичного.
Лечение симптоматическое - обильное питье, рассасывание лизобакта, промывание носа
Клиент
Евгений, можно ещё вопрос, вы всегда очень оптимистично поддерживаете тревожную маму. Я начиталась, что причинами аутоимунных заболеваний служат генетика, вирусы, бактерии. Имеется в виду вирусы - ОРВИ, когда болит горло и насморк? Я, честно говоря, никогда бы не подумала о таком раньше, а тут в статьях написано. Если помните, т. к. у дочки кожная узловатая эритема, и этот вопрос пришлось изучать.
Педиатр
Природа аутоимунных заболеваний до конца не изучена, под вирусными заболеваниями скорее имеются ввиду вирусы герпеса и другие.