Консультация пульмонолога /

Двухсторонняя пневмония — вопрос №687815

Здравствуйте! Прошу помощи! В прошлом году переболел ковид, в лёгкой форме как мне сказал терапевт, но месяца два была одышка при ходьбе. Ренген не делали. В данное время, после переохлаждения ног покашливал неделю, потом резко подскочила температура 38,5 градусов, продержалась два дня, был сухой кашель, макрота нет отводилась. Обратился в поликлинику. Приняли в красной зоне, взяли мазок на ковид, назначены Левофлоксацин, Ингаверин и противокашлевые препараты, отправили на больничный. Кое-как уломал терапевта пройти ренген лёгких! Мазок на ковид отрицательный. Сложно попасть на порвторный приём к терапевту. На повторном приёме терапевт заявил, что причин для госпитализации нет, уровень кислорода в норме, шумы в лёгхих в норме. От посещения терапевта толку ноль, только продлить больничный, даже на анализ крови не отправили это вообще что то. Пропил 12 дней Левофлоксацин, и что дальше делать не знаю, кашель сухой продолжается, но стал меньше беспокоить, температуры нет, одышка небольшая при ходьбе есть. Прикладываю заключение ренгенолога.
Описание: На Р-граммах ОГК в прямой и правой боковой проекциях: Справа субплеврально в проекции S2,3,8,9 определяется небольшое неравномерное снижение пневматизации, сгущение и деформация лёгочного рисунка, элементы его дифференцируются нечётко, подчёркнута междолевая плевра. Слева локальное сгущение лёгочного рисунка, на фоне небольшого снижения пневматизации в проекции S5,8,9. С обеих сторон лёгочный рисунок в прикорневых отделах обогащён, деформирован по ячеистому типу, усилены сосудисто-бронхиальные пучки в нижне-медиальных отделах. Корни интенсивны, малоструктурны, дифференцируются склерозированные стенки отдельных бронхов в ортопроекции. Контуры диафрагмы чёткие, синусы свободные. Сердечно-сосудистая тень расположена срединно, в поперечнике не расширена. Аорта удлинена, уплотнена.
Заключение: Двухсторонняя полисегментарная интерстициальная пневмония. Р-признаки хр. Бронхита. Склероз аорты. (ссылка: https://03online.com/news/0-0-0-0-1#steps?utm_source=text_source&utm_medium=socials&utm_campaign=long)

Пульмонолог
Здравствуйте. Подышите Пульмикортом 500 мкг 2 мл +2 мл физ. р- ра, через небулайзер 3 р в день до 10 дней, пропейте Бронхомунал 10 дней, Вобэнзим 1 месяц.