Сухой кашель,заложеность носа

Здравствуйте .Подскажите пожалуйста ,сыну 12 лет,вчера с утра была температура 37,2,к вечеру пришла в норму и больше не поднималась Сегодня сходили к врачу,легкие чистые ,хрипов нет.Кашель у него сухой и есть заложеность носа.Врач назначила сдать анализы и лечение:азитромицин,аскорил,кетотифен,ингалипт.По состоянию ребенка я не вижу повода давать антибиотик.Анализы сдадим только завтра.Правильно ли назначено лечение или можно заменить другими лекарствами?

Нет
31 год

Вера, здравствуйте!
Решение об антибиотике по результату общего анализа крови.
Не согласна с назначением.
По описанию у вашего ребенка вирусная инфекция. В легких все чисто - это отлично.
Необходимо: 1. Обильное питье. 2. Проветривать помещение, температура воздуха 21-23 гр, влажность 40-80 % в квартире.
3. При заложености носа применять сосудосуживающие (називин , риностоп и т п) по возрасту, до 3 х раз в день до 5 дней . Промывать нос солевым раствором (аквалор, аквамарис и тп)
4. Ротоглотку поласкать ( ромашка или солевыми раствором). Противоспалительные либо спреи ( тантум верде, гексорал ), таблетки (стрепсилс, фарингосепт и т д).
Кашель частый сухой? Лающий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анастасия, спасибо большое за ответ.С Вашим лечением я согласна,будем ему следовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анастасия, кашель редкий,лающий

Если кашель лающий, то можно сделать ингаляции через небулайзер физ раствором 3 мл до 2-3 р в день 2-3 дня.
При ухудшении ( учащение кашля и осиплости голоса) ингаляции с раствором пульмикорта 0,25/мл 2,0 мл +2.0 мл физ раствора 2 р в день 2-3 дня. После промыть нос и прополоскать горло.
Жду ваших анализов.
Всего вам доброго! Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анастасия, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анастасия, добрый день .Пришли результаты анализа,повышены эритроциты 4,8.и лимфоциты 40.Гемоглобин тоже повышен 136.

Здравствуйте! Как самочувствие ребенка?
Есть ли возможность полностью прикрепить анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анастасия, к сожалению не могу прикрепить.Чувствует себя хорошо,только пока ещё кашель сухой.

По частоте как?
Ночью спит?
Лейкоциты какой показатель? И нейтрофилы?
Соэ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анастасия, лейкоциты 9,9.нейтрофилы 50,СОЭ 4. Кашель редкий,в основном с утра и вечером,среди дня раза 3-4.Ночью спит спокойно ,не кашляет

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анастасия, палочкоядерные нейтрофилы 3

Антибиотик на по данным анализа пока не нужен .
Насморк как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анастасия, есть пока небольшая заложеность,но после промывания весь день нос дышит хорошо

Хорошо . Динамика положительная.
В лечение всего достаточно.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анастасия, спасибо большое .Хороших и отзывчивых Вам пациентов

Спасибо большое!
А вам и вашей семье крепкого здоровья)