Не проходит сухой кашель у ребенка

Добрый день ! Недели 3-4 ребенка беспокоит сухой кашель по ночам ( по характеру приступообразный , разовый) . В дет саду у чужого ребенка ранее выявили коклюш. Мы привиты , но не делали ревакцинацию . Сдали анализы на кровь, мочу и иммуноглобулин М к коклюшу . Могли бы Вы прокомментировать анализы и дать совет пожалуйста .

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализы ещё не видно. Кашель приступами до рвоты? При кашле лицо краснеет, язык высовывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Зоя, добрый день . Загрузила анализы .
Кашель разовый за ночь , либо когда засыпает сидя в машине например , сухой не отхаркивается , сначала кашляет потом буд -то воздуха не хватает , по продолжительности не долгий , раз за ночь .
Лицо не краснеет вроде и язык не вытаскивает . Но антитела к коклюшу я так поняла есть ?

Да, но результат сомнительный. Когда сдавали?
Анализ крови соответствует возрасту, нет воспалительных изменений. Анализ мочи без патологии.
Какие-то лекарства даёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Зоя, давали лизобакт только .
Миромистином сказали нет необходимости пшикать горло было без очагов воспалений.
Кровь сдавали 31.07

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Зоя, общий анализ 31.07, а на коклюш 07.08

А кашель когда начался? Если можно, дату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Зоя, с 4.07 примерно

Поняла. Так как ребёнок привит, нужно сдать анализ на иммуноглобулины М и G и А ещё раз через 10 дней.

К сожалению, у привитых детей трудно диагностировать коклюш. С другой стороны, Можно ничего не сдавать больше, потому что даже если подтвердится коклюш, лечить антибиотиком уже поздно, остаётся только симптоматическое лечение, а это питьё, проветривание, увлажнение воздуха дома, при сильных приступах кашля Синекод. Кашель может сохраняться до 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Зоя, мне просто объяснили в лаборатории , что тк ребенок привит антитела будут на G и А , поэтому достаточно показателя М

Спасибо вам за ответ !

А показатель иммуноглобулина М тоже может быть недостоверным у привитых.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Зоя, спасибо !