Консультация гинеколога /

Расшифруйте анализ после гистероскопии — вопрос №687894

Здравствуйте, 17 ноября была гистероскопия,в рамках которой был отправлен биоматериал на анализ. Сегодня пришли результаты,помогите их правильно интерпретировать. Что необходимо принимать дальше? Сейчас после операции пропила орципол 6 дней, лонгидаза свечи,мазь клиндацин+ витамины. Крови,мажущих выделений нет(были пару дней после процедуры). Хожу на физио процедуры.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По гистологии есть признаки хронического эндометрита.
Если есть жалобы, то необходимо лечение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, игх проводили, потому что не получается забеременеть?
Клиент
Валерия, добрый день. В январе была первая беременность (пустое плодное яйцо), в марте было медикаментозное прерывание. До этого беременность не наступала. После прерывания в полости матки на узи на 5-7 день виднелось образование, не похожее на полип(не определялись по узи сосуды и питающая ножка).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А муж спермограмму сдавал?
По игх нет изменений, которые бы препятствовали наступлению беременности. Пустое плодное яйцо с этим тоже никак не связано - это нарушение на уровне спермотозоидов и яйцеклетки
Клиент
Валерия, да,сдавал. Все хорошо. Было предположение про то,что из-за полипа невозможно прикрепление. Я добавила фото узи и расшифровку,которые были до гистероскопии.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, полип может мешать прикреплению - это так. Но относительно первой репродуктивной неудачи, это связано с хромосомной аномалией.
Сейчас, если морально готовы, то спокойно можно планировать беременность

Обязательно начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Клиент
Валерия, спасибо. Дюфастон назначили, с 16 по 25 день цикла,сегодня 18 день. Стоит начинать в этом или дождаться следующего?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, стоит. Это правильная профилактика рецидива полипа эндметрия
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Был удален железийстый полип. И есть хронический эндометрит слабой активности. На беременность влияет именно плип, эндометрит не мешает беременности развиваться.
По выписке у Вас много лишнего, в частности физиотпрапии. Грязи Мертвого моря и физио вообще ничего не изменят в Вашей жизри.
Раз Вы планируете беременность, то для профилактики полипа прием Дюфастона по 10 мг 2 раза в день с 16 по 25 дни цикла. На нпм и планируйте беременность.
Клиент
Дарья, добрый день. Грязи я не ставлю и вобензим не принимаю,назначение действительно избыточное. Физио как для профилактики восстановления. Не совсем понимаю зачем дюфастон,с регулярностью цикла проблем нет.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Дюфастон для профилактики нового полипа эндометрия. Полип сам по себе озлокачествляется крайне редко. Но он мешает беременности закрепиться в эрдометрии.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! По гистологии полип, это гиперпластическое разрастание эндометрия. Чтобы не было рецедива обязательно профилактическое гормональное лечение. Учитывая планирование беременности дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день с 16 по 25 день цикла. На фоне приема дюфастона можно планировать беременность. Утром на 26 день цикла делаете тест на беременность или сдаете кровь на ХГЧ, при отрицательном результате отменяете дюфастон, ждёте Менструацию. Дюфастон, если беременность не наступит раньше, принимать 6 месяцев.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина. У Вас по гистологии эндометрит не в активной стадии и полип.
Полип это разрастание ткани эндометрия в виде очагового утолщения по гиперпла
стическому (утолщение и разрастание) типу. Этот процесс доброкачественный. Только в 1% случаев из 100 полип озлокачествляется – то есть практически никогда. Но тем не менее его обязательно нужно удалять – потому что в полости матки он выполняет роль внутриматочной спирали, так же вызывая асептическое (неинфекционное) перифокальное воспаление.
Следующий шаг - это противорецидивная терапия. Это гормональная терапия, и есть несколько вариантов, но учитывая, что Вы планируете беременность - Дюфастон с 16 по 25 день цикла. 3-6 месяцев и на этом фоне планирование беременности. Рекомендации по планированию есть?
Клиент
Адэль, добрый день. Текущий врач назначила дюфастон с 16 по 25 день. Один цикл «отдыха» и барьерной контрацепции+ витамины . Потом уже приступать к попыткам зачатия. То есть планировать беременность на фоне дюфастона. Не очень хочется играть с гормонами.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не игра с гормонами. Это препарат, который будет препятствовать неправильному разрастанию эндометрий и образованию полипа. И потом он действует именно на эндометрий в полости матки, системного влияния на организм оказано не будет, не переживайте, но это назначение оправданное.
Клиент
Адэль, сейчас 18 день цикла,есть смысл начинать или ждать следующего?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно начинать сейчас, тогда с 18 по 27 день цикла, а в следующем цикле с 16 по 25 день цикла
Наша цель - чтобы эндометрий восстановился, хорошо трансформировался во второй фазе для имплантации малыша, и не вырастали снова полипы.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите сколько вам лет? Укажите ваш рост и вес. Были ли жалобы перед оперативным лечение? Есть ли у вас репродуктивные планы? По результатам гистологии пришел железистый полип эндометрия, признаки хронического эндометрита. Признаков атипии или раковых изменений нет. Дальнейшая тактика зависит от того какие у вас планы по репродукции и были ли профузные кровотечения на фоне полипа.
Клиент
Марина, добрый день. 168/52,возраст 35. Кровотечений в середине цикла не было, только долгие мажущие выделения в менструацию с 5 по 9 день. Была одна беременность в январе,но оказалось пустое плодное яйцо. Медикаментозное прерывание беременности было в марте. Планирую беременность в дальнейшем. Сейчас назначили дюфастон с 16 по 25 день.
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Те как я понимаю вы планируете беременность в будущем. Ничего против дюфастона не имею, но лучше будет пропить норколут 5 мг по 1 таб 2 раза в день с 5 по 25 день цикла в течение 3 циклов подряд. Данная схема проведет профилактику роста полипов в будущем, подготовить матку к беременности. На фоне приема норколута так же стоит принимать поливитамины и минералы. Скажите какие препараты в какой дозе пропили и какие препараты и в какой дозировке назначенны в будущем?
Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый день! У Вас железистый полип в полости матки. Вам назначили гормональное лечение?
Клиент
Илона, добрый день. Назначили дюфастон так как планирую беременность.
Акушер, Гинеколог
Ирина, Вам назначили с 16 по 25 дни цикла? Если да, то все правильно, продолжайте лечение