Родинка, есть ли причины для беспокойства?
Здравствуйте! В нормальном ли состоянии родинка? Стоит ли удалять такую родинку? Находится ниже талии, сбоку, у тазобедренной кости. Есть детства, сама особых изменений не наблюдала. Стараюсь носить одежду, чтобы не задевать её. Показывала её летом, сказали, что можно удалить, приходить в холодное время года. Если она не представляет опасности, не хотелось бы её трогать. В длину больше 1 см.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото обычный невус, а так желательно сходить для проведении дерматоскопии на очный приём.
Галимат, Здравствуйте! Спасибо за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально невус, гиперпигметированая папиллома(доброкачественное), смущает неравномерный цвет. Как давно она у вас и менялась по размеру, цвету за последний год или пол года?
Елена, здравствуйте, вроде сама не замечала никаких радикальных изменений
Хорошо, вероятно , что доброкачественная.
Елена, большое спасибо за консультацию.
Здравствуйте , Анна !
Судя по фото родинка слегка выступает над поверхностью кожи ? На ощупь это заметно или нет ?
Яков, здравствуйте, да, она выступает, не очень сильно, но чувствуется пальцем, она с детства чувствовалась
Это у Вас дорокачественное новообразование , - бородавчатый невус !
Ваша папилома , судя по локализации и потому как возвышается над поверхностью кожи , что повышает её вероятность постоянно быть случайно поврежденной одеждой, что не желательно !
Из этих соображений Вам правильнее в обозримом будущем , выбрать удобное для Вас время , обратиться к хирургу (или онкологу) в свою поликлинику для её удаления !
Это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 5 - 7 минут ! После удаления доктор наложит 1 -2 шва , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия швов и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имел место бородавчатый невус !
Удаление в платных клиниках , лазером, электрокоагуляцией , криодеструкцией я Вам не советую и не потому что это платно , а потому, что эти способы не надёжны, менее радикальны !
Удачи Вам !
Яков, огромное Вам спасибо за такой подробный ответ! В ближайшее время схожу повторно в поликлинику к врачу, чтобы не беспокоиться. А что цвет неоднородный у моей родинки, это в пределах нормы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото давать заключение не правильно.
Нужно провести дерматоскопию.
Визуально это пигментный невус с неравномерным распределением пигмента.
Здравствуйте! Спасибо за консультацию. А подобный невус представляет опасность? Летом была у врача, он осмотрел через аппарат, напоминающий лупу, возможно, это и была дерматоскопия. Ничего по поводу неравномерного цвета или о других патологиях не сказал. Рекомендовал удалить в холодное время года. Теперь встал вопрос удалять или нет. Насколько это опасно и какие риски есть, что могут возникнуть осложнения? Заранее спасибо за ответ
Невус не опасен.
Удаление проводится амбулаторно, качество удаления зависит от квалификации хирурга.
Наталья, большое спасибо!
Анна, добрый день! Вы делали дерматоскопию?
Илона, здравствуйте, дерматоскопию вроде делали, смотрели через аппарат, напоминающий лупу. Про цвет ничего не говорили, рекомендовали удалить в холодное время года
Принятый ответ
Вам нужно провести дерматоскопию, так как даже при очень хорошем качестве фото, большинство невусов оценить не представляется возможным.
Юлия, здравствуйте, спасибо за ответ.
Здравствуйте. На мой взгляд ничего страшного нет. Но лучше сходить на осмотр к дерматологу или онкологу с дерматоскопией. После чего вам предложат удалить ее с последующим гистологическим исследованием - идеальный вариант, чтобы дальше не ограничивать себя в ношении одежды и не переживать о наличии данной родинки и ее озлокачествления. будьте здоровы
Данил, здравствуйте! Большое спасибо за консультацию
Принятый ответ
Здраствуйте. По фото похоже на доброкачественный Невус. Вам необходимо повторить дерматоскопию. Если она вас как то беспокоит или травмируется одеждой то конечно лучше удалять в пределах здоровой ткани. Если никак не беспокоит то можно не трогать.