Почему на теле появляются точки и сильно чешутся?
Почему на теле почти каждый день появляются точки (количество: 1-4 точек) (размер 1-2мм) и сильно чешутся, а если почесать то вокруг появляется красное поле диаметром 4см. В основном замечал появление после посещения душа. Но кроме этого кожа при растяжении покалывает и зудит (например кожа руки, если лежу на руке) и каждый раз когда становится жарко(войдя в помещение), то также начинается сильные покалывания и зуд (торс и выше).
Принятый ответ
Здравствуйте! Очень похоже на крапивницу. Сколько времени длятся высыпания?
Есть ли связь с едой, эмоциональной нагрузкой? Или только с водой?
Как быстро проходят высыпания?
Были ли раньше проявления аллергии?
Наталья, Здравствуйте! Примерно лет 5 уже длятся высыпания. С едой связь не замечал. А по поводу эмоций я заметил, что стал немного раздражительным (также примерно последние 5 лет), но связи высыпаний с этим не было. После душа почти всегда появляются 1-2 точки. Проходят они через 1-2 часа. Других аллергических реакций не наблюдал. Может ли быть это связано с тем, что раньше я сильно обгорал под солнцем? Волдырей от загара не бывало, но бывали такие же ощущения(зуд, покалывания) в тех местах, где ожоги.
Тагир, вполне возможно была аллергия на солнце. Сейчас аллергическая реакция продолжается. Но крапивница не всегда аллергическая, она может быть симптомом любого заболевания.
Сдавали ли Вы анализы на аллергены и на паразитов?
Наталья, сдавал только на общий анализ и биохимический анализ крови (минеральный обмен, стандартная биохимия) ровно год назад, после посещения врача. Врач не смог поставить диагноз, но назначил препараты: глюконат кальция, зиртек, карсил, витамин А, акридерм ГК.
Тагир, рекомендую сделать клинический анализ крови, биохимию крови, эозинофильный катионный белок , Ig Е общий, антитела к аскаридам, токсокарам, описторхам, лямблиям, хеликобактеру.
Принятый ответ
Добрый день. Учитывая длительность симптомов и приложенные фото - это хроническая идиопатическая крапивница. В 70% случаев причина остается невыясненной. Лечение только симптоматическое.
Из обследований рекомендуется сдать анализы на глистно-паразитарную инвазию, соблюдать гипоаллергенную диету (исключить облигатные аллергены), с осторожностью к алкоголю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Еще антитела к эхинококку, трихинеллам и токсоклазме. Паразитов много разных. На что хочу обратить ваше внимание, что кожа отражает здоровье кишечника. Все ли в порядке с жёлчные пузырем? нет ли горечи во рту или тяжести вздутия после еды, запоров или поносов?если ДЖВП могут не усваиваться жирорастворимый витамины А, Д, Е. Как результат ваши жалобы . Еще ваша желчь это лучшее антигельминтное вещество. Рекомендую отказаться от сладкого и мучного. Больше овощей и зелени- так как это лучшие пребиотики для полезной микрофлоры, работать со стрессом, так как во время хронического стресса отключается парасимпатика , как следствие страдает ЖКТ. рекомендую не "замазать" , а смотреть в глубь. Вам может помочь книга " очаровательный кишечник" ," почему у зебр не бывает инфаркта"
Дина, Здравствуйте. Я не замечал каких либо проблем с кишечником или жёлчным пузырем. Вздутия , запоры или понос бывают очень редко. Вот горечь во рту в последние 2 месяца бывает по утрам приходится отхаркивать немного желтого цвета слюну (не целиком, а частично как мокрота не густая). Но мне кажется это миндалины и наверное мне к ЛОРу (на промывку).
Дина, если плохо дышит нос, могут ли быть из за этого проблемы с нервами или возникать эти стрессы (так как я немного раздражителен в посл время), а на их фоне проблемы с кожей?
Плохо дышит нос это чаще всего аллергический хронический ринит на бытового клеща, надо пропаривать или промораживать подушки одеяла матрас, посмотреть если задышит, значит верно. Может с перегородкой носовой что то не так. Как мне один аллерголог сказал, кожу не вылечить, пока не вылечить нос, дышим мы чаще чем едим ( кишечник связан с питанием понятное дело)
Горечь во рту тем более утром это про желчь. На лямблиоз итд обследовались?
От раздражительности пропейте магнерот и селен актив по инструкции.