Консультация гинеколога /

Ярина кровотечение — вопрос №688515

Пью ярина плюс 4 месяц. Дней 17 назад начались мажущие выделения, а дней 10 назад обильные кровянистые выделения с сгустками. В прошлом месяце перерыва после таблеток не делала. Сейчас пью активные таблетки,завтра последняя. В день меняю 4-5 прокладок. Это норма? Почему кровяные выделения причем обильные при активных таблетках?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия. Это прорывное кровотечение из за того, что Вы не сделали в прошлом месяце перерыв. После перерыва все выделения должны пройти. Ярину пьёте с целью кровотечения?
Клиент
Адэль, до этого пила лактинет,сейчас начала ярину как противозачаточное. Я думала что недьзя прекращать и пила во время кровотечения тоже. Это опасно?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не опасно, просто когда у Вас начались мажущие выделения - нужно было сделать перерыв 7 дней и начать новую упаковку, а так менструация пыталась «пробиться» через Ярину. Сейчас уже раз одна таблетка осталась - допивайте и делайте перерыв, через 7 дней начинайте новую упаковку, ничего страшного. Сдайте ферритин и общий анализ крови - при таких длительных выделениях - теряется железо, его нужно восполнить препаратами железа
Клиент
Адэль, гемоглобин у меня выше среднего,150
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На фоне выделений может значительно понизиться - все же сдайте - не срочно, в плановом порядке
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Главное, чтобы не было:
1. Обильные кровянистые выделения из половых путей; ночная прокладка наполняется менее, чем за час, неоднократно.
2. Температура выше 38 градусов.
3. Сильные боли внизу живота.
По окончанию выделений - сделайте узи малого таза, чтобы исключить органическую патологию
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, здравствуйте!
Выделения насколько обильные сейчас? Как часто и какую прокладку меняете?
Выделения могли начаться на фоне отсутствия перерыва на кровотечение отмены перед этой упаковкой. До этого выделения беспокоили?
Сейчас активную таблетку можно допить и сделать перерыв
Клиент
Анна, до этого выделения были пару дней и прекращались(это когда 7 дней перерыва не пила). Обильные, ощущаю как выходит кровь. Прокладка на 4 капли. Меняю утром,днем,часов в 17-18 и на ночь. Завтра значит пью последнюю и 7 дней перерыва и когда они пройдут?
Клиент
Анна, эти выделения не опасны? Чувствую себя хорошо. Болей нет и не было
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, можно в принципе завтра и не принимать уже, сделать перерыв начиная с завтрашнего дня. Добавить к приему транексам 500 мг х 3 раза в день 5-7 дней.
Прекращать приём препарата на фоне кровотечения конечно не нужно было, тут Вы все правильно сделали.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Выделения не опасны, в течение перерыва пройдут
Клиент
Анна, спасибо
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Юлия!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Это следствие Кровотечения отмены, при приеме без перерыва если появляются кровянинистые выделения и длятся более 3 дней нужно делать стандартный 7 дневный перерыв, сегодня/завтра таблетки уже не можно пить, делайте 7 дней перерыв, выделения прекратятся, далее начнете новую упаковку в обычном режиме