Консультация терапевта /

Плохое состояние при заболевании — вопрос №688761

Доброй ночи, извините, начала самолечение азитромицином , заложило грудину, темепературы не было, врач приехал, тест отриц., пила помимо него АЦЦ, промывала нос, асперин кардио, но после трех дней ( врач одобрил данное лечение, ), появилась температура до 37, 5 во второй половине дня, при враче повторно температуры не было,но состояние ухудшилось намного, нос не дышит, промывание аквамарисом только сушит все и дышать нелегко , на третий день небольшой кашель- откашливала легко, чихала,сейчас грудина и междуреберье впереди живота болит , дыхание сухое, острое, откашливать не получается, пью и мукалтин и алтейку, но все только ,как мне кажется ,усложняется. При первом песещении врача, тест показал на ковид отриц. результ.Что делать? Силы прям покидают, голова болит, дыхание острое, не откашливается, нос забит и сухой...хотя промываю содом.

Терапевт
Здравствуйте!Антибиотик тут пока не нужен.Начните принимать умифеновир 200 мг 4 раза в день 7 дней,гриппферон 2 капли 4 раза в день 7 дней,лоратадин 1 таб 1 раз в день, витамин С 1000 мг в сутки,вит Д 2000 ед в сут,цинк ,селен.Обильное питье.Выполните кт ОГк или хотя бы Рентген огк .Необходимо выполнить ОАК,СРБ,Д ДИМЕР.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Лечение симптоматическое.
Обильное питьё, витамин С 1000 мг, витамин Д 2500 МЕ, цинк 50 мг, при сухом кашле коделак нео или омнитус по 1 таб 3 раза в день, при головных болях можно найз или нимесил. Азитромицин продолжите до 5 дней. В квартире поставьте увлажнитель воздуха. Сдайте общий анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции. Обсудите с лечащим врачом вопрос о направлении на КТ легких.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, обильное питье
вит с 500 мг 2 раза в день
вит д 2000 ме в сутки
цинк 50 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
омнитус 1т 3 раза в день 7 дней
ротовую полость орошайте мирамистином
сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
кт органов грудной клетки
для увлажнения носа аквамарис с пантенолом используйте, назально спрей гриппферон
для определения показаний к приему антибиотиков сдайте анализы крови
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер, прокальцитонин, ферритин.
Противовирусные не имеют доказанной эффективности, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, в данном случае вам стоит сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин. Пить больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, при сухом кашле синекод 3 раза в день , витамин Д 2000 ед в день