Боль в пазухах

Добрый день, ещё раз решил уточнить. А то очень переживаю и уже накрутил себя... Уже как 3-4 дня беспокоят ноющие боли в верхнечелюстных пазухах. Соплей нет, пчиха нет, зуда нет, заложенности нет, запахи чувствую отлично, немного беспокоит головная боль. Так вот, никаких симптовом нету кроме ноющих болей в верхнечелюстных пазухах и немного головной. Записался на КТ, но оно только во вторник, а сегодня четверг. Очень боюсь блин и переживаю. Уже накрутил себя вдруг что-то серьёзное и будут резать или в больницу положат...делал в том году КТ (был небольшой дискомфорт) показало две маленьких кисты и утолщение стенок лабиринта (прокапал дезринит и всё на этом, всё прошло) сейчас же боюсь, что не дай Бог кисты эти растут или ещё что. Использую каждый день 2р/2пш дезринит, аква марис 3р/2 пшика, ещё долфин промывку, но абсолютно никаких соплей нет, никакой заложенности. Немного сухой нос (в помещении очень душно и сухо) + ещё работаю весь день на улице, вот и думаю не мог ли просто застудить или так выражается орви? В общем до вторника уже страх не дожить... Да ещё и страшно узнать результаты... Скажите пожалуйста, на что может быть похожа моя проблема? Боли ноющие, но бывают в течении дня утихают, но потом снова ноют, при наклоне головы ничего не болит не закладывает ничего нет. Уже были мысли вдруг такая аллергия на кошку, но кошка с нами уже 2 месяца..

Панические атаки, ВСД, гастрит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Температура тела в норме? Кровь не сдавали на анализ!?

Есть смысл до кт брызгать в нос сосудосуживающие капли Тизин/ Ксилометазолин
Я бы порекомендовала Вам так же пролечить сухость - оливковым, абрикосовым или персиковым маслом. Ватные тампоны с этими маслами вводятся в ноздри поочередно один раз в день вечером, на протяжении 1 месяца.
А в первой половине дня ватные тампоны в метилурациловой мазью в полость носа до 30 дней

Лишним бы не стали небулайрезные ингаляции с минеральной водой дегазированной или физраствором - 2 раза в день по 15-20 минут - 14 дней…!

Елизавета Сергеевна, добрый день, температура в норме, кровь тьфу тьфу всегда отлично, сдаю по 5 раз в год общий и биохимию

Сдавали кровь в тот период, когда начались боли?

Елизавета Сергеевна, нет, в этот период пока не сдавал, работы много было.

Поняла
На этапе до кт вышенапечатанного лечения будет достаточно

Елизавета Сергеевна, спасибо большое Елизавета

Принятый ответ

Здравствуйте

Маловероятно что ваши боли связаны с воспалением в пазухах, учитывая ваше описание

Принимали нурофен или нимесулид для купирования боли?

Анна Юрьевна, здравствуйте, нет, ничего не применял, кроме капель в нос. Так и при нажатии на лицо болей нет, но беспокоят с двух сторон как раз район пазух (щёки) справа и слева от крыльев носа

Попробуйте принять нурофен или нимесулид и оценить динамику

Боли при синусите как правило сопровождаются другими симптомами со стороны носа

Анна Юрьевна, да и кажется, что были бы какие нибудь выделения жёлтого цвета. Попробую сегодня принять обезболивающее. Я прикрепил фото прошлого КТ

Вы прикрепили результаты рентген пазух носа. В левой гайморовой пазухе киста, которая не должна давать подобных симптомов

Анна Юрьевна, Анна посмотрите пожалуйста, ещё два фото прикрепил, как раз по этим кистам. Это было где-то 1-2г назад, вот переживаю мало ли дают рост и из-за этого появились боли

Нет, кист большого размера по вашим исследованиям не описывают, поэтому поводов переживать нет у вас

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пока по описанию и остальному у вас нет признаков чего-то страшного и серьёзного. Не исключено, что головная боль имеет функциональное происхождение.
Поэтому не нервничайте. У вас всё будет хорошо. Вы без проблем доживете до дня исследования.

Татьяна Евгеньевна, спасибо большое))) из-за тревожного состояния уже устал букеты анализов сдавать и тьфу тьфу сколько лет ничего серьёзного. А тут вот теперь нос и я понимаю, что там же присутствуют маленькие кисты, которые как я слышал редко, но могут расти и сдавливать как раз костную ткань

Даже если у вас кисты немного подросли, то в любом случае - это не опасное состояние и угрозу жизни не несет.

Есть сайт функциональных расстройств. В разделе для пациентов вы можете прочитать про функциональные симптомы, которые у вас присутствуют для понимания их происхождения functionalsymptoms.org/fur_patienten

По поводу тревожного расстройства что-то получаете/делаете?

Татьяна Евгеньевна, да, приходится очень много работать над своим тревожным состоянием, оно естественно не опасное, но работать тяжело, так как бывают "откаты" при работе с агорофобией.

я верю, что у вас всё получится!

Татьяна Евгеньевна, спасибо вам большое Татьяна))

Татьяна Евгеньевна, посмотрите пожалуйста я ещё два фото результатов прикрепил с прошлого года как раз по этим кистам, вот и переживаю, как бы они сейчас не дали рост

Описывают кисту небольшого размера. Я думаю что повода для беспокойства нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет поводов для паники . Вы не умрете, не задохнетесь. Жизнеугрожающего состояния нет.
Рентгенография придаточных пазух носа не очень хорошего качества. Из того, что можно оценить : острого гнойного гайморита нет. Отечность выраженная - да. Слева похоже на кисту

Ирина Александровна, здравствуйте, дело в том что это фото рентгена прошлого или позапрошого года, вот я и подумал, что вдруг эти кисты дали так сказать рост. Или какой нибудь гайморит без соплей, заложенности, температуры и других симптомов кроме боли

Даже , если есть кисты, то это не страшно. Люди всю жизнь с ними живут и все хорошо.
Скорее всего, у Вас Вазомоторный ринит.. Явная реакция на сухой воздух. Оставьте бедное животное в покое, оно не при чем)
Увлажняйте слизистую носа мазью Флеминга 3 р в день, промывайте нос физ. раствором 0.9% три раза в день. Сдайте ОАК

Ирина Александровна, спасибо большое, а то действительно были мысли, что из-за кошки, хотя до этого другая жила 7 лет, но мало ли дело в шерсти)

Выздоравливайте)

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая длительность ваших симптомов, скорее всего у вас симптомы вирусной инфекции, слизистая среагировала

Начните сейчас местное лечение
Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

От боли Нурофен/Кеторол

Маргарита Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ. Это обычное явление по вашему опыту? Просто не помню, чтобы такое меня беспокоило и тем более уже 4 дня где-то.

Здравствуйте. Болезненность может быть не только при гайморите, а например,и при Вазомоторном рините, с учётом,что находитесь много времени на улице, слизистая может отекать и "продавливать" на стенки.
Оперативное вмешательство обычно проводят людям, у которых много гайморитов за год, 4-5 и так далее. Кисты, если увеличиваются в размерах, также не всегда оперируют