Консультация лора /

Боль в пазухах — вопрос №1862545

Добрый день, ещё раз решил уточнить. А то очень переживаю и уже накрутил себя...
Уже как 3-4 дня беспокоят ноющие боли в верхнечелюстных пазухах. Соплей нет, пчиха нет, зуда нет, заложенности нет, запахи чувствую отлично, немного беспокоит головная боль. Так вот, никаких симптовом нету кроме ноющих болей в верхнечелюстных пазухах и немного головной. Записался на КТ, но оно только во вторник, а сегодня четверг. Очень боюсь блин и переживаю. Уже накрутил себя вдруг что-то серьёзное и будут резать или в больницу положат...делал в том году КТ (был небольшой дискомфорт) показало две маленьких кисты и утолщение стенок лабиринта (прокапал дезринит и всё на этом, всё прошло) сейчас же боюсь, что не дай Бог кисты эти растут или ещё что. Использую каждый день 2р/2пш дезринит, аква марис 3р/2 пшика, ещё долфин промывку, но абсолютно никаких соплей нет, никакой заложенности. Немного сухой нос (в помещении очень душно и сухо) + ещё работаю весь день на улице, вот и думаю не мог ли просто застудить или так выражается орви? В общем до вторника уже страх не дожить... Да ещё и страшно узнать результаты... Скажите пожалуйста, на что может быть похожа моя проблема? Боли ноющие, но бывают в течении дня утихают, но потом снова ноют, при наклоне головы ничего не болит не закладывает ничего нет. Уже были мысли вдруг такая аллергия на кошку, но кошка с нами уже 2 месяца..

Возраст: 28

Хронические болезни: Панические атаки, ВСД, гастрит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Температура тела в норме? Кровь не сдавали на анализ!?

Есть смысл до кт брызгать в нос сосудосуживающие капли Тизин/ Ксилометазолин
Я бы порекомендовала Вам так же пролечить сухость - оливковым, абрикосовым или персиковым маслом. Ватные тампоны с этими маслами вводятся в ноздри поочередно один раз в день вечером, на протяжении 1 месяца.
А в первой половине дня ватные тампоны в метилурациловой мазью в полость носа до 30 дней

Лишним бы не стали небулайрезные ингаляции с минеральной водой дегазированной или физраствором - 2 раза в день по 15-20 минут - 14 дней…!
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, добрый день, температура в норме, кровь тьфу тьфу всегда отлично, сдаю по 5 раз в год общий и биохимию

ЛОР, Детский ЛОР
Сдавали кровь в тот период, когда начались боли?
Клиент
Елизавета Сергеевна, нет, в этот период пока не сдавал, работы много было.
ЛОР, Детский ЛОР
Поняла
На этапе до кт вышенапечатанного лечения будет достаточно
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо большое Елизавета
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Маловероятно что ваши боли связаны с воспалением в пазухах, учитывая ваше описание

Принимали нурофен или нимесулид для купирования боли?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, нет, ничего не применял, кроме капель в нос. Так и при нажатии на лицо болей нет, но беспокоят с двух сторон как раз район пазух (щёки) справа и слева от крыльев носа
Детский ЛОР, ЛОР
Попробуйте принять нурофен или нимесулид и оценить динамику

Боли при синусите как правило сопровождаются другими симптомами со стороны носа
Клиент
Анна Юрьевна, да и кажется, что были бы какие нибудь выделения жёлтого цвета. Попробую сегодня принять обезболивающее. Я прикрепил фото прошлого КТ
Детский ЛОР, ЛОР
Вы прикрепили результаты рентген пазух носа. В левой гайморовой пазухе киста, которая не должна давать подобных симптомов
Клиент
Анна Юрьевна, Анна посмотрите пожалуйста, ещё два фото прикрепил, как раз по этим кистам. Это было где-то 1-2г назад, вот переживаю мало ли дают рост и из-за этого появились боли
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, кист большого размера по вашим исследованиям не описывают, поэтому поводов переживать нет у вас
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Пока по описанию и остальному у вас нет признаков чего-то страшного и серьёзного. Не исключено, что головная боль имеет функциональное происхождение.
Поэтому не нервничайте. У вас всё будет хорошо. Вы без проблем доживете до дня исследования.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое))) из-за тревожного состояния уже устал букеты анализов сдавать и тьфу тьфу сколько лет ничего серьёзного. А тут вот теперь нос и я понимаю, что там же присутствуют маленькие кисты, которые как я слышал редко, но могут расти и сдавливать как раз костную ткань
ЛОР, Детский ЛОР
Даже если у вас кисты немного подросли, то в любом случае - это не опасное состояние и угрозу жизни не несет.

Есть сайт функциональных расстройств. В разделе для пациентов вы можете прочитать про функциональные симптомы, которые у вас присутствуют для понимания их происхождения functionalsymptoms.org/fur_patienten

По поводу тревожного расстройства что-то получаете/делаете?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да, приходится очень много работать над своим тревожным состоянием, оно естественно не опасное, но работать тяжело, так как бывают "откаты" при работе с агорофобией.
ЛОР, Детский ЛОР
я верю, что у вас всё получится!
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо вам большое Татьяна))
Клиент
Татьяна Евгеньевна, посмотрите пожалуйста я ещё два фото результатов прикрепил с прошлого года как раз по этим кистам, вот и переживаю, как бы они сейчас не дали рост
ЛОР, Детский ЛОР
Описывают кисту небольшого размера. Я думаю что повода для беспокойства нет
ЛОР
Здравствуйте. Нет поводов для паники . Вы не умрете, не задохнетесь. Жизнеугрожающего состояния нет.
Рентгенография придаточных пазух носа не очень хорошего качества. Из того, что можно оценить : острого гнойного гайморита нет. Отечность выраженная - да. Слева похоже на кисту
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, здравствуйте, дело в том что это фото рентгена прошлого или позапрошого года, вот я и подумал, что вдруг эти кисты дали так сказать рост. Или какой нибудь гайморит без соплей, заложенности, температуры и других симптомов кроме боли
ЛОР
Даже , если есть кисты, то это не страшно. Люди всю жизнь с ними живут и все хорошо.
Скорее всего, у Вас Вазомоторный ринит.. Явная реакция на сухой воздух. Оставьте бедное животное в покое, оно не при чем)
Увлажняйте слизистую носа мазью Флеминга 3 р в день, промывайте нос физ. раствором 0.9% три раза в день. Сдайте ОАК
Клиент
Ирина Александровна, спасибо большое, а то действительно были мысли, что из-за кошки, хотя до этого другая жила 7 лет, но мало ли дело в шерсти)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Учитывая длительность ваших симптомов, скорее всего у вас симптомы вирусной инфекции, слизистая среагировала

Начните сейчас местное лечение
Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

От боли Нурофен/Кеторол
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ. Это обычное явление по вашему опыту? Просто не помню, чтобы такое меня беспокоило и тем более уже 4 дня где-то.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Болезненность может быть не только при гайморите, а например,и при Вазомоторном рините, с учётом,что находитесь много времени на улице, слизистая может отекать и "продавливать" на стенки.
Оперативное вмешательство обычно проводят людям, у которых много гайморитов за год, 4-5 и так далее. Кисты, если увеличиваются в размерах, также не всегда оперируют