Пятно на ногте

Добрый день, уважаемые доктора, посмотрите, пожалуйста, что это? Пятно появилось почти месяц назад, 100%травму не помню, динамики за месяц пока не наблюдаю, из исследований только соскоб с цитологией, фото и результаты соскоба прилагаю

Здравствуйте! Сколько вам лет? Показатели глюкозы крови сдавали? на предмет сахарного диабета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, 40 лет, сахар норм, сдаю каждый год на прф осмотрах

Хорошо! Визуально онкологических проблем нет, скорее дерматологические. Подобные изменения возможны при сахарном диабете, но если все хорошо , тогда стоит обратиться к дерматологу.

Здравствуйте.
Это подногтевая гематома, опасности в плане онкологии нет.
Дерматоскопия проводилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, да, только все молча, без комментариев, ничего не сказали

Добрый вечер! Нужно провести дерматоскопию, с целью исключения меланомы. По результатам цитологического исследования-данных за грибковое заболевание нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия,

Ничего страшного по соскобу не нашли. Возможно просто застарелая травма и там гематомка была которая осталась под ногтем. Если не грибок и по соскобу все хорошо. Можно конечно к онкологу на прием сходить возьмут биопсию данного образования но это стоит обсуждать очно. будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Данил, спасибо

Здравствуйте , Ирина !
Ногтевая пластина у Вас нездоровая ! Она больная и там где пятно , и там , где его нет ! Проблема никакого отношения к мягким тканям ногтевого ложа не имеет , так что можете не беспокоиться по поводу возможной онкологической патологии, меланомы в том числе !
Что делать ?
Хирургу давно пора удалить ногтевую пластину в независимости от результата анализа соскоба ! Во первых анализ далеко не всегда показывает даже при явном наличии грибков и не обязательно ,чтобы был грибок , есть масса других заболеваний ногтей (вязанных с обменом веществ, наследственных и т.д. )!
Нужно удалить пластину и нормально санировать ногтевое ложе !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яков, огромное спасибо, все доступно объяснили, надо к хирургу.

Да, именно так !
Удачи Вам !

Здравствуйте

А откуда у вас брали материал??? С учетом, что образование не меняется, не срастает с ногтем, лучше показать онкодерматологу, он после осмотра определит нужно ли брать материал из очага.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, соскоб с ногтя

С ногтя? Не понятно тогда откуда эритроциты. Но в любом случае нужен очный осмотр онкодерматолгом, он определит есть ли показания к биопсии очага.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, точнее написано с околоногтевого ложа.

Принятый ответ

Это принципиально откуда брали, одно дело это соскоб с ногтя на грибы (здесь обычно эритроцитов не бывает, это просто соскоб ногтя), др.дело -если врач пытался взять материал с зоны пятна.

Здраствуйте. Обратитесь к онкодерматологу пусть ещё раз проведут дерматоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам, спасибо