Консультация онколога /

Пятно на ногте — вопрос №689049

Добрый день, уважаемые доктора, посмотрите, пожалуйста, что это? Пятно появилось почти месяц назад, 100%травму не помню, динамики за месяц пока не наблюдаю, из исследований только соскоб с цитологией, фото и результаты соскоба прилагаю

Хирург
Здравствуйте! Сколько вам лет? Показатели глюкозы крови сдавали? на предмет сахарного диабета.
Клиент
Елена, 40 лет, сахар норм, сдаю каждый год на прф осмотрах

Хирург
Хорошо! Визуально онкологических проблем нет, скорее дерматологические. Подобные изменения возможны при сахарном диабете, но если все хорошо , тогда стоит обратиться к дерматологу.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Это подногтевая гематома, опасности в плане онкологии нет.
Дерматоскопия проводилась?
Клиент
Наталья, да, только все молча, без комментариев, ничего не сказали
Онколог
Добрый вечер! Нужно провести дерматоскопию, с целью исключения меланомы. По результатам цитологического исследования-данных за грибковое заболевание нет.
Клиент
Юлия,
Хирург
Ничего страшного по соскобу не нашли. Возможно просто застарелая травма и там гематомка была которая осталась под ногтем. Если не грибок и по соскобу все хорошо. Можно конечно к онкологу на прием сходить возьмут биопсию данного образования но это стоит обсуждать очно. будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо
Хирург
Здравствуйте , Ирина !
Ногтевая пластина у Вас нездоровая ! Она больная и там где пятно , и там , где его нет ! Проблема никакого отношения к мягким тканям ногтевого ложа не имеет , так что можете не беспокоиться по поводу возможной онкологической патологии, меланомы в том числе !
Что делать ?
Хирургу давно пора удалить ногтевую пластину в независимости от результата анализа соскоба ! Во первых анализ далеко не всегда показывает даже при явном наличии грибков и не обязательно ,чтобы был грибок , есть масса других заболеваний ногтей (вязанных с обменом веществ, наследственных и т.д. )!
Нужно удалить пластину и нормально санировать ногтевое ложе !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, огромное спасибо, все доступно объяснили, надо к хирургу.
Хирург
Да, именно так !
Удачи Вам !
Онколог
Здравствуйте

А откуда у вас брали материал??? С учетом, что образование не меняется, не срастает с ногтем, лучше показать онкодерматологу, он после осмотра определит нужно ли брать материал из очага.
Клиент
Светлана, соскоб с ногтя
Онколог
С ногтя? Не понятно тогда откуда эритроциты. Но в любом случае нужен очный осмотр онкодерматолгом, он определит есть ли показания к биопсии очага.
Клиент
Светлана, точнее написано с околоногтевого ложа.
Онколог
Это принципиально откуда брали, одно дело это соскоб с ногтя на грибы (здесь обычно эритроцитов не бывает, это просто соскоб ногтя), др.дело -если врач пытался взять материал с зоны пятна.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Обратитесь к онкодерматологу пусть ещё раз проведут дерматоскопию.
Клиент
Рустам, спасибо