Консультация детского дерматолога /

Коричневое пятно на ногте ребёнка — вопрос №2801606

Неделю как заметила у дочки 3.5г коричневое пятно ..
Что это может быть ? Как отличить кровоподтек от чего то опасного ?
Фото приложила

Возраст: 34

Хронические болезни: Дочке 3.5

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото скорее подногтевая гематома !
главное,следите за тем,чтоб медленно срастало. Не всегда подногтевые гематомы проявляются только после сильного удара. Отрастет за несколько месяцев.
Обычно рекомендую Наносить клавио лосьон восстанавливающий или укрепляющий 2 р в день 3 месяца
Если отрастать не будет,то к дерматологу на дерматоскопию
Клиент
Юлия Юрьевна, т.е. она должна с ростом ногтя двигаться вниз, верно? Сейчас видно что глубоко под кутикулой даже где-то

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да,верно. Будет срастаться и месяцев через 6 сострижете ее
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Олеся
Внешне - подногтевая гематома
Она уйдёт вместе с ростом ногтя
Вероятно было сдавление пальца или небольшой удар
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день до полного отрастания ногтя и разрешения гематомы
Провести осмотр в дерматоскоп
Клиент
Виктория Николаевна, она вот сразу такого цвета появилась и именно такого размера . Ни красная, ни синяя не была .
Коричневая гематома тоже может быть ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может быть, да
Восприятие цвета у нас у каждого тоже разное
Цвет ногтевой пластины тоже не одного оттенка
Проведите осмотр в дермоскоп и врач вас успокоит
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Олеся!
По фото можно предположить подногтевую гематому-это доброкачественное сосудистое образование
-Возникает на фоне травмы , сдавления
-В лечении нет необходимости
-По мере отрастания ногтевой пластинки она будет срастать-это главное отличие от опасных подногтевых образований
-Для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр дерматолога

Клиент
Наталья Александровна, а геммтомы бывают сразу коричневого цвета? Т.е. раньше там точно не было ни пятнышко, а потом сразу такое .
Про удар неизвестно , не помнит ребенок.
Но пятно не было ни красным , ни синим , вот сразу такое коричневое с чётким контуром и вглубь под кутикулу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Олеся, да бывает !
В любом случае для уточнения диагноза необходим очный осмотр дерматолога и дерматоскопия
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Олеся, здравствуйте!
Это похоже на подногтевую гематому.
Причины ее появления - травмирование, внешнее механическое воздействие на эту зону.
Опасного ничего нет.
Пятно пройдет по мере отрастания ногтевой пластинки.
Наносить можно лосьон Клавио восстанавливающий 2р в день 2 месяца.
Клиент
Юлия Юрьевна, а цвет менять пятно должно или просто срастать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Цвет менять пятно не будет, просто срастет вместе с ногтевой пластинкой.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте
Гематома

Пройдет самостоятельно.