Запор у новорождённого
Добрый день, ребёнку 1,5 месяца , перешли на смесь , врач посоветовал фрисо голд но на нем стул стал нерегулярный раз в 2-3 дня, тогда посоветовал есть смесь фрисо вом, неделю ходила в туалет каждый день, через неделю опять раз в 2-3 дня и стала плакать и сильно тужиться, подскажите какую смесь оставить и как лучше принимать и помочь малышу покакать? Заранее спасибо
Принятый ответ
здравствуйте, почему перешли на смесь?
Можно попробовать смеси с приставкой "комфорт", например НАН тройной комфорт, либо нутрилон комфорт.
До 3 месяцев запоры могут сохраняться из-за становления микрофлоры, на смесях это может затянуться.
Маргарита, молоко пропала пришлось перейти на смесь фрисо голд , но так как были проблемы со стулом, врач сказал есть фрисо вом
Водой допаиваете?
Маргарита, да 100-150 мл выпивает в день
Это хорошо, останьтей на этой смеси, но попробуйте дюфолак по 2.5 мл 2п/сут
Маргарита, мы сейчас едим две смеси , чередуем раз фрисо голд раз Фрисо вом , две и оставить или одну какую то и в какой пропорции лучше ?
Может пока оставить так
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы полностью перешли на смесь или частично ГВ?
Перешли по причине того, что молока не хватает?
Александра, полностью на смеси
Принятый ответ
Елена, здравствуйте
Адаптация ребенка к смеси происходит в течение одного месяца
Подскажите пожалуйста стул каждые 2-3 дня плотный по консистенции или кашицеобразный?
Ребенок самостоятельно ходит в туалет или вы стимулируете позыв?
Смесь фрисовом хорошая и пока я бы не советовала вам её менять. Отсутствие стула до 3 дней у детей вашего возраста является нормой. Можно почаще выкладывать ребенка на животик перед кормлениями, делать массаж живота
Алина, сначала какашка , потом кашицей, ходит сама но сильно тужиться и бывает плачет
Елена, я бы пока также порекомендовала добавить в рацион 60-90 мл воды сутки
Если запор будет более 4 дней, то можно поставить 1/2 глицериновой свечки
Также можно начать приём мягкого слабительного - дюфалак по 2 мл утром. Оно не вызывает привыкания и пока идёт адаптация к смеси поможет наладить стул у ребенка
Алина, мы едим две смеси фрисо вом и фрисо голд чередую , подскажите так и оставить или может какой то больше давать а какую то меньше , для нормализации стула?
Елена, я бы рекомендовала вам полностью перейти на смесь фрисо вом она подходит как раз деткам с запорами
Алина, хорошо спасибо
Будьте здоровы ⚘
Алина, подскажите в интернет прочитала , что она может наоборот вызвать Запор, если есть ее только одну, подскажите возможно такое ?
Елена, в состав смеси входит камедь рожкового дерева и способствует смягчению стула и нормализации его частоты (она выполняет свойство пищевых волокон, т.е мягко стимулирует перистальтику кишечника и удерживает воду для размягчения каловых масс)
Принятый ответ
Здравствуйте. Адаптация к смеси происходит около месяца.
Если ребёнок сам какает в 2-3 дня это уже хорошо. Помогайте физическими методами : массажик,выкладывание на животик.
Упражнение велосипед .
Приводите ножки к животику,когда начинает тужиться.
По смеси все индивидуально методом проб и ошибок. Кому какая подойдёт. Но прыгать с одной на другую крайне не рекомендуется .
Кал ,когда какает ,мягкий?
Анастасия, едим уже месяц, когда какает сначала какашка потом кашецей, и бывает когда тужиться плакать начинает
Допаивайте водичкой.
Сдайте копрограмму.
При трудности акта дефекации можно поставить 1/2 глицериновой свечки ,но не чаще ,чем 1р в 3дня.
Вообще со смеси на смесь лучше не перескакивать, а если уж меняете, по постепенно одну заменять другой
На искуственном вскармливании стул реже, чем на ГВ и может быть раз в несколько дней.
Попробуйте делать массаж животика, выкладывайте на живот.
Если ребенок капризный, тужится, можно иногда вставлять глицериновые свечи, но не на постоянной основе
Принятый ответ
Здравствуйте!
Смесь несколько крепит стул и он становится реже.
Вам не стоит скакать со смеси на смесь. Так как адаптация проходит к каждой смеси примерно 3-4 недели.
Укропную водичку добавить и водичку давайте.
Соглашусь с коллегами расчёт массаж по часовой стрелке и более чаще перекладывайте на живот
Здравствуйте, сдайте кал на копрограмму и можно будет определить, что не так, а пока давайте Дюфалак по 2.5 мл 2 раза в день. Делайте массаж живота по часовой стрелке и гимнастику ножек.
ЗДОРОВЬЯ Вам