Запор у новорождённого

Добрый день, ребёнку 1,5 месяца , перешли на смесь , врач посоветовал фрисо голд но на нем стул стал нерегулярный раз в 2-3 дня, тогда посоветовал есть смесь фрисо вом, неделю ходила в туалет каждый день, через неделю опять раз в 2-3 дня и стала плакать и сильно тужиться, подскажите какую смесь оставить и как лучше принимать и помочь малышу покакать? Заранее спасибо

Принятый ответ

здравствуйте, почему перешли на смесь?
Можно попробовать смеси с приставкой "комфорт", например НАН тройной комфорт, либо нутрилон комфорт.
До 3 месяцев запоры могут сохраняться из-за становления микрофлоры, на смесях это может затянуться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита, молоко пропала пришлось перейти на смесь фрисо голд , но так как были проблемы со стулом, врач сказал есть фрисо вом

Водой допаиваете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита, да 100-150 мл выпивает в день

Это хорошо, останьтей на этой смеси, но попробуйте дюфолак по 2.5 мл 2п/сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита, мы сейчас едим две смеси , чередуем раз фрисо голд раз Фрисо вом , две и оставить или одну какую то и в какой пропорции лучше ?

Может пока оставить так

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы полностью перешли на смесь или частично ГВ?
Перешли по причине того, что молока не хватает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра, полностью на смеси

Принятый ответ

Елена, здравствуйте
Адаптация ребенка к смеси происходит в течение одного месяца
Подскажите пожалуйста стул каждые 2-3 дня плотный по консистенции или кашицеобразный?
Ребенок самостоятельно ходит в туалет или вы стимулируете позыв?
Смесь фрисовом хорошая и пока я бы не советовала вам её менять. Отсутствие стула до 3 дней у детей вашего возраста является нормой. Можно почаще выкладывать ребенка на животик перед кормлениями, делать массаж живота

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, сначала какашка , потом кашицей, ходит сама но сильно тужиться и бывает плачет

Елена, я бы пока также порекомендовала добавить в рацион 60-90 мл воды сутки
Если запор будет более 4 дней, то можно поставить 1/2 глицериновой свечки
Также можно начать приём мягкого слабительного - дюфалак по 2 мл утром. Оно не вызывает привыкания и пока идёт адаптация к смеси поможет наладить стул у ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, мы едим две смеси фрисо вом и фрисо голд чередую , подскажите так и оставить или может какой то больше давать а какую то меньше , для нормализации стула?

Елена, я бы рекомендовала вам полностью перейти на смесь фрисо вом она подходит как раз деткам с запорами

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, хорошо спасибо

Будьте здоровы ⚘

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, подскажите в интернет прочитала , что она может наоборот вызвать Запор, если есть ее только одну, подскажите возможно такое ?

Елена, в состав смеси входит камедь рожкового дерева и способствует смягчению стула и нормализации его частоты (она выполняет свойство пищевых волокон, т.е мягко стимулирует перистальтику кишечника и удерживает воду для размягчения каловых масс)

Принятый ответ

Здравствуйте. Адаптация к смеси происходит около месяца.
Если ребёнок сам какает в 2-3 дня это уже хорошо. Помогайте физическими методами : массажик,выкладывание на животик.
Упражнение велосипед .
Приводите ножки к животику,когда начинает тужиться.

По смеси все индивидуально методом проб и ошибок. Кому какая подойдёт. Но прыгать с одной на другую крайне не рекомендуется .
Кал ,когда какает ,мягкий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, едим уже месяц, когда какает сначала какашка потом кашецей, и бывает когда тужиться плакать начинает

Допаивайте водичкой.
Сдайте копрограмму.
При трудности акта дефекации можно поставить 1/2 глицериновой свечки ,но не чаще ,чем 1р в 3дня.

Вообще со смеси на смесь лучше не перескакивать, а если уж меняете, по постепенно одну заменять другой
На искуственном вскармливании стул реже, чем на ГВ и может быть раз в несколько дней.
Попробуйте делать массаж животика, выкладывайте на живот.
Если ребенок капризный, тужится, можно иногда вставлять глицериновые свечи, но не на постоянной основе

Принятый ответ

Здравствуйте!
Смесь несколько крепит стул и он становится реже.
Вам не стоит скакать со смеси на смесь. Так как адаптация проходит к каждой смеси примерно 3-4 недели.

Укропную водичку добавить и водичку давайте.

Соглашусь с коллегами расчёт массаж по часовой стрелке и более чаще перекладывайте на живот

Здравствуйте, сдайте кал на копрограмму и можно будет определить, что не так, а пока давайте Дюфалак по 2.5 мл 2 раза в день. Делайте массаж живота по часовой стрелке и гимнастику ножек.
ЗДОРОВЬЯ Вам