Боли в правом подреберье

Ставят начальный церроз,что принемать как лечмть. Биохимия:Общ.белок 75,Альбумин 51,Креатинин 78,Глюкоза 5,5,Холестерин 3,3,Билирубин общ.:46,5,прямой19,0,непрямой27,2,АЛАТ 17,АСАТ 11,Амиплаза 111,Щелочная фосфаза 114,ПТИ 85 ,Реактивный белок отр. УЗИ заключение:Умеренная гепотомегалия сдеффузным гепатозом и начальным фиброзом паренхемы,два крупных кальцината в левой доли.Хр.холицистопанкреотит с увеличением головки доджелудочной железы и расширением панкр.протока. Принемаю гептрал,фосфаглив,эксхол.Помогите.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно применить например Урсосан по 500 мг на ночь курсом 3 месяца + Тиотриазолин по 1 табл 3 раза в день курсом месяц

Павел, Эксхол это аналог Урсосана.А что еще посоветуете?

Можно принимать Бициклол по 1 табл 3 раза в день курсом 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим.
По анализам незначительные отклонения.
По узи незначительно увеличена печень за счёт гепатоза( клетки печени заменяются на жир)
Печень свои функции выполняет.
По Fibrosis 4 cal цирроза нет.
Эластографию желательно сделать.
Рацион обогащается витаминами (группа В, биофлавоноиды, филлохиноны, аскорбиновая кислота).

Соль, ограничивать (6—8 г).

Прием пищи должен быть дробным — 5—6 раз в сутки.

К пище добавляют калий(капусту, морковь, томаты, свеклу, абрикосы, персики, яблоки,картофель, сухофрукты(курага,изюм,инжир,яблоки,) орехи, семена подсолнуха,фасоль,чечевица, морская капуста, горох сухой, петрушка,шпинат,шампиньоны)

магний(мак, кунжут,отруби, соя.арбуз.грецкий орех,арахис.шоколад,чернослив,морепродукты,сыры,рыба,мясо, молоко)

Запрещаются: тугоплавкие жиры (говяжий, бараний, гусиный, свиное сало и т. д.), жирные сорта мяса (свинина, баранина, гусь, утка) и рыбы (лосось), экстрактивные вещества (рыбные, мясные и грибные отвары), продукты, богатые холестерином (яичные желтки, мозг, рыбий жир, печень, сердце, почки и т. д.), жареные блюда, какао, копчености, консервы, пряности и острые приправы (лук, чеснок, горчица, перец)

медикаментозное лечение: УДХК(урсосан,урсофальк,гринтерол) 250 мг по 1таб2тс

Анна, здравствуйте,а почему билирубин оченнь высокий и ПТИ низкий. Урсосан должен помочь?Я Эксхол пью.А что от поджелудочной пить,у мня все болит,чем снять восполение?

Анна, диету соблюдаю как могу,стол номер 5.

Анна, а ОАК у меня внорме?И еще,откуда взялись кальцикаты на печени,мне сказали возможно это черви. Спасибо.

Диету 5 продолжайте соблюдать.
По оак все в пределах нормы
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 25 тыс ед по 1 капс 3рд во время приёма пищи, бускопан по 1 таб 3рд
, удхк(эксхол) продолжать, он поможет и для печени и для поджелудочной железы, так как желчь забрасывается в проток поджелудочной железы
Да Кальцинат на фоне воспалительного процесса

Анна, спасибо вам большое.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам функция печени сохранена.
Гепатит С пролечен, поэтому курсами можно принимать урсосан

Екатерина, а Урсосан от панкреатита помогает?Я Эксхол пью уже неделю, ворту всеравно горечь.Мне бы общее восполение снять чем не знаю.

Екатерина, скажите по анализам и узи ,церроз есть? И как его выявить кроме биопсии?

Урсосан не действует на поджелудочную

Цирроза у вас по анализам нет

Екатерина, спасибо большое