Консультация педиатра /

Как лечить — вопрос №689239

Здравствуйте. Ребёнку 2 года 3 месяца, пятые сутки температура поднимается до 39. Сбиваем нурафеном или панадолом. После принятия пищи жидкий стул. Других проявлений нет. Три дня назад педиатр слушала лёгкие, смотрела горло. Назначила Цитовир-3, Энтерол, Зиртек, Аквалор. Энтерол отказывается пить. Несколько раз удалось дать смекту, Энтеросгель. Жидкость пьёт. Молочку убрали. Чем лечить? Нужно ли давать энтерофурил? Завтра вызовем врача

Педиатр
Здравствуйте, я бы рекомендовала не врача вызвать, а сдать общий анализ крови, энтерофурил лучше давать.
По результатам крови станет понятно, чем лечить ребёнка, а педиатр вряд ли сходу скажет, тем более, что противовирусные назначил, а температура идёт, значит перепрыгнет на антибиотики, и зачем? Поэтому лучше сдать кровь, мой вам совет.
ЗДОРОВЬЯ Вам
Клиент
Анастасия, добрый день. Спасибо. Готов анализ крови. Что порекомендуете?

Педиатр
Здравствуйте, антибиотики вам нужно принимать.
Супракс по 3 мл 2 раза в день 7 дней. Зодак по 8 кап 2 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Юля, добрый вечер.
1 энтерофурил пить не надо-его назначают . если жидкий стул вызван бактериями( в стуле слизь, зелень, кровь).
2 пьет воду-отлично.Отпаивайте малыша: регидрон, кипяченая вода, минеральная вода без газа.Поить понемногу, но часто.За сутки не менее 500мл.
3 диета безмолочная, каши на воде, протертые супчики.Не надо свежие фрукты и овощи. Кисломолочку постепенно с 4 дня.
4 жаропонижающие( парацетамол. ибупрофен)
5 температура 5 дней, это долго-нужно сдать Общий анализ крови и мочи.
Возможно у ребенка вирусная инфекция. По крови будет видно, не присоединилась ли бактериальная.
6 Вызовите еще раз своего педиатра.
Удачи
Клиент
Валентина, в 19:00 сделали литический укол, сейчас температура 34,9. Это опасно? Что-то нужно предпринять, кроме носочков, укрывания одеялом?
Педиатр
Юля, напоите, если получится, теплым сладким чаем. Носочки на ножки. Укол скорая делала?
Клиент
Валентина, сейчас спит. Укол скорая делала через 30-50 минут после того, как я дала Панадол, но температура не снижалась от сиропа
Клиент
Валентина, прикрепляю результат ОАК. Какое дальнейшее лечение посоветуете?
Педиатр
Это возможно, ребенок вспотел? Как быстро снизилась температура после укола? При высокой температуре руки и ноги были горячие или прохладные?
Клиент
Валентина, ножки были холодные. После укола снизилась сначала до 37,8, потом 37,2 менее чем через час
Педиатр
Юля если спокойно спит , не трогайте. Укройте, носочки и наблюдайте. Завтра, обязательно вызовите педиатра .
Если при температуре руки или ноги прохладные, давайте с жаропонижающими теще и таблетку ношпы. На ваш возраст можно 1/2 табл. Лучше понизится температура. Спокойной вам ночи
Педиатр
Видимо, наложилось действие и сиропа и укола. Значит вам нужно обязательно добавлять ношпу к жаропонижающим.
Клиент
Валентина, спасибо. Сегодня вечером должны быть результаты анализа крови. Температура пока не поднималась больше выше 36,6
Педиатр
Юля, добрый день. Как ребенок? По анализу точно была вирусная инфекция ( моноцитов много), но присоединилась бактериальная.увеличено количество нейтрофилов и Соэ. Я бы начала Энтерофурил по 2,5 мл 4 раза в день.
Хотелось бы посмотреть мочу и идеально, чтобы ребенка ещё раз посмотрел педиатр- послушать и посмотреть горло
Продолжайте выпаивать, и жаропонижающие по ситуации.
Выздоравливайте.
Клиент
Валентина, температуры нет, горло немного красное, педиатр и врач скорой слушали дочь. Результаты анализа пришли недавно, у педиатра были вчера. Жидкий стул сохраняется. Дозировка энтерофурила для 12-13 кг подойдёт?
Педиатр
Юля, сколько раз стул, слизь, зелень, ? Общее поведение ребенка- вялая, сонливая? Как пьет ест?Мочится часто, много или мало?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, стул сегодня 4 раза. Немного зелень. Аппетит есть, пьёт компот в основном. Иногда воду, чай. Мочеиспускание как и до болезни.
Клиент
Валентина, общее поведение бодрое
Клиент
Валентина, даю Энтерофурил третий день, но 2 раза утром и вечером по 2,5 мл
Педиатр
Здравствуйте, энтерофурил не нужен.
Учитывая, что у ребенка высокая температура уже 5 дней, нужно обязательно сдать ОАК.
Продолжайте давать энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки.
Клиент
Ангелина, добрый день. Прикрепила результат ОАК. Прокомментируйте, пожалуйста.
Педиатр
По крови имеются признаки острого воспаления.(повышение СОЭ, моноцитоз, нейтрофилия) Такая картина крови может быть при гриппе, а возможно начинается наслоение бактериальной инфекции( нарастание количества нейтрофилов)
Какие жалобы на сегодняшний день?
Температура?
Клиент
Ангелина, на сегодняшний день температура не повышена, жидкий стул сохраняется.
Педиатр
Сколько раз в день жидкий стул?
Болей в животе нет?
Клиент
Ангелина, сегодня 4 раза. Боли в животе только при позыве к дефекации, в остальное время не жалуется. Горло немного красное.
Педиатр
Учитывая положительную динамику, я скрюлоняюсь к тому, что энтерофурил всё-таки не нужен.
Добавьте в лечение пробиотик( линекс, аципол, баксет) на 10 дней.
Клиент
Ангелина, я не указала, что даю третий день Энтерофурил, но 2 раза в день по 2,5 мл. Температура после 5 дней по 39 градусов спала после литического укола позавчера вечером.
Педиатр
Раз приём начат, то 5 дней нужно пропить.
Но пробиотик все равно добавьте, так как энтерофурил влияет и на полезную микрофлору.
Клиент
Ангелина, спасибо. Подскажите, можно ли давать энтерофурил 3 раза в день, но не строго через 8 часов, как написано в инструкции (не получается со снами такой интервал)? Давать ли аквадетрим во время лечения? По сколько капель, если вес 12-13 кг? Аципол даю (или нужно по окончании приёма Энтерофурила?)
Педиатр
Старайтесь максимально приближаться к графику каждые 8 часов, хотя бы чтоб не было сильного разброса по времени.
Аципол можно сразу, только не в один приём вместе с энтерофурилом.
Витамин Д принимать после выздоровления по 2 капли(1000ме)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо