Подозрение на туберкулёз ребенок 4 года
3 года пробы манту показывали 5 мм . на 4-15мм .сделали повторную в плечо таже реакция.обратились к фтизиатру-прошли рентген анализы всё в норме.сделали диаскин тест рука распухла папула большая появились небольшие пузырьки но не в месте укола а рядом. на второй день головная боль недомогание температура 37.6
Здравствуйте, исключить нужно паразитов глистов. Возможно,по описанию, аллергия на тест. К фтизиатру обязательно.
Здравствуйте,Алена! Сдайте еще общий анализ крови,общ анализ мочи, кал на гельминты. Повторно встретьтесь с фтизиатром.
У ребенка вираж туберкулиновых проб - что свидетельствует о присутствии в организме ребенка туберкулезной палочки. Процесс увеличения папулы говорит о выработке иммунитета. Если подтвердили предварительный диагноз, нужно приступать к лечению туберкулеза. Провести профилактический курс лечения "Изониазидом". Вираж туберкулиновой пробы имеет шанс развиться в настоящий туберкулез с течением времени. Может пройти 5, а иногда даже 10 лет, и не вылеченные в свое время зачатки недуга превратятся в настоящую страшную болезнь. По дальнейшему наблюдению и назначение профилактики принимает решение комиссия фтизиатров.
Наталья, сейчас температура 38.7 сильно болит рука опухоль на руке стала ещё больше
Следует учесть клинику, аллергизацию, не болеет ли ребенок сейчас чем-либо?
Анастасия, у ребёнка сейчас температура 38.7 сильно болит рука и опухоль стала ещё сильнее
Анастасия, загрузила фото посмотрите пожалуйсто
Такой результат Диаскинтест- гиперергическая реакция( при наличии везикул( пузырьки). Сдесь уже речь не идет о аллергической реакции и реакции на глисты. Нужно полноценное обследование. Анализы, КТ легкихнеобзрдими предоставить флюорографии всех, кто близко общается с ребенком. И фтизиатры уже будут решать, либо это первичное инфицирование туберкулезом, либо латентная туберкулезная инфекция, либо уже локальные локализации туберкулеза( он бывает не только в легких) У детей чаще лимфоузлы. Прочтите Клинические рекомендации( сайт РОФ(Российское общество фтизиатров) слева сверху. Клинические рекомендации. Открываете и находите рекомендации: по ЛТИ, обследование детей поступающих и обучающихся в учреждениях;. Туберкулез ВГЛУ у детей.
Светлана, сейчас уже температура 38.7 ручка сильно болит сильная опухоль
Добрый день. В следующий раз и Манту и ДСТ только под прикрытием супрастина. Пол таблетки-2 раза за 3 дня до и до проверки. Сейчас начните. У ребёнка явная аллергическая реакция. Никто не поставит никакой туберкулез.
Здравствуйте,Алена!обратитесь на прием к фтизиатру,для дополнительного обследования.
Здравствуйте, Алёна. Диаскин-тест-достаточно специфичная для туберкулёза проба, у ребёнка однозначная положительная реакция, т.е.бактерии туберкулёза присутствуют в организме. Снова идите на приём фтизиатра, понадобится лечение и дальнейшее обследование для поиска первичного очага. Чем раньше начинать лечение, тем быстрее оно даст результат, и серьёзная форма заболевания не разовьётся.
Ирина, температура поднялась до 38.7 рука сильно болит и опухоль ещё сильнее что делать!!!
Здравствуйте! Проба положительна. Требуется дообследование и лечение.
Вызывайте скорую, госпитализируйтесь в инфекционное отделение, для дообследование, установления диагноза
Алена,вызывайте скорую! Доставят в детскую больницу, проведут противовоспалительное лечение,а завтра начнут с фтизиатрами работать.
Алёна, попробуйте прикрепить фотографии. Очень сложно отвечать не видя.
Светлана, прикрепила фото посмотрите пожалуйста
Здравствуйте. Вам необходимо пройти кт легких и обратиться на прием к фтизиатру. Скорее вам придется пройти лечение
Принятый ответ
Алёна, я думаю здесь имеет место плюсом и аллергическая реакция. Но у вас и. р.Манту положительная. И Диаскинтест тоже положительный.( Смотрят не только на красноту, но и на наличие уплотнение( папула). Скорее всего вас возьмут на учёт у фтизиатра. Это очень хорошо, что анализы и рентген в норме. Постарайтесь как можно больше узнать у фтизиатра, почему так произошло, чем это может закончится. Как с этим справиться. Если назначат лечение, то какая эффективно, можно ли будет отказываться и чем это грозит. Если что-то будет непонятно, напишите мне в личку или на эл.почту
Здесь либо сильная аллергическая реакция на компонент прививки или же реально уже пошло развитие туберкулеза. Вам нужно как можно быстрее обратиться очно к фтизиатру для осмотра и тщательной диагностики. Сами вы ничем уже не поможете. Пока сбивайте температуру нурофеном.