Консультация гинеколога /

Кровянистые выделения после месячных — вопрос №689351

Здравствуйте! На протяжении двух последних циклов имеется кровомазание после окончания месячных, примерно на 9-10 день цикла. Видно только ватном тампоне, если чуть прижать его к влагалищу. Ни на белье, ни на туалетной бумаге следов нет, прокладка не требуется. Цвет - тёмно-красный, красно-коричневый, иногда просто красный, но как будто разбавленный обычными выделениями. Сами месячные и появление данного симптома разделяют пара "чистых" дней.
В прошлом цикле это появилось после дефекации, продолжалось дня три-четыре. В этом цикле во время месячных имелся сильный стресс. Сегодня 14 день цикла, уже четыре дня симптом не прекращается. Кровомазанье усиливается при усилении сердцебиения.
В 2019 году был выявлен и удалён полип эндометрия. По гистологии - железистый полип, хронический эндометрит.
Мазок на флопу и цитологию сдавала в августе на медосмотре по работе - без особенностей. Хотя теперь сомневаюсь в том, что их вообще проверяли.
Цикл нестабильный, от 28 до36 дней, в последнее время - 29-30 дней. Возраст - 35 лет.
Эрозий ранее выявлено не было.
На постоянной и очень долгой основе принимаю кофицил (действующие вещества ацетилсалициловая кислота 300 мг, парацетамол 100 мг, кофеин 50 мг), больше 10 лет уже точно, до 3-4 таблеток в день.
Болела ковидом в ноябре-декабре 2020 года, вакцинирована (июль 2021 года). Возможно, это важно.
Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связана данная симптоматика? Заранее спасибо за ответ.

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Данная симптоматика может быть связана с рецидивом полипа эндометрия. Вам надо сделать узи матки и придатков
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте, прошу прощения, что без отчества, спасибо за Ваш ответ!

Акушер, Гинеколог
Обращайтесь)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза, чтобы исключить полип.
Скажите пожалуйста, резко вес не менялся?
Эрозии на шейке матки нет?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте, менялся год назад после ковида в сторону плюс, было 59 кг., стало 64.
Клиент
Валерия, эрозий выявлено ранее не было, но теперь я ни в чём не уверена... Гугл всемогущий говорит страшное и велит отползать в сторону кладбища...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, в ту сторону однозначно ползти не надо. А вот набор веса мог привести к избытку эстрогенов и рецидиву полипа в следствии этого. Поэтому в первую очередь необходимо сделать УЗИ органов малого таза
Клиент
Валерия, да, к сожалению, ковид, помимо всякого иного, и вот такой побочный эффект дал. Визуально почти не заметно, но весы-то врать не будут. Поняла Вас, огромное спасибо за Ваш ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Вам следует провести контрольное узи. Очень часто полипы рецидивируют, особенно если после удаления не было подобрано лечение. Укажите свой вес и рост. Есть ли репродуктивные планы?
Принятый ответ
Клиент
Марина, рост 159, вес 64, поправилась после ковида, скинуть не могу. До ковида был 59 кг.
Гинеколог, Репродуктолог
По каким причинам принимаете кофицил?
Клиент
Марина, здравствуйте, уважаемая Марина, прошу прощения, что без отчества. В 2010 году меня укусила собака, я проходила курс вакцинации против бешенства. После вакцинации у меня появились головные боли, как будто стягивающего характера, словно надели на голову обруч. Проявляются после того, как понервничаю, нервничаю часто, работа напряжённая, или к концу дня, не каждый день, но периодически. Кофицил принимаю по этой причине. Кроме того, регулярно низкое давление.
Гинеколог, Репродуктолог
Да, все верно заметили. Немножечко увеличенна масса тела. Учитывая длительный прием препарата, помимо узи органов малого таза необходимо проконтролировать полный анализ крови. Возможно на фоне длительного приема препарата пошли нарушения в свертывающей системе.
Гинеколог, Репродуктолог
Не планируете беременность в ближайшее время?
Клиент
Марина, к сожалению, не имею второй стороны для планирования:).
Гинеколог, Репродуктолог
Часто встречаемая причина) В любом случае в первую очередь пройти узи органов малого таза, сдать полный анализ крови, проверить параметры по биохимическим показателям. И далее уже разрабатывать тактику. Скажите менструации всегда были не регулярными? Болезненные ли менструации?
Клиент
Марина, всю жизнь, сколько себя помню (сами менструации с 13 лет). Особенно первый день, после удаления полипа и второй тоже не очень приятен, хотя после гистероскопии с полипэктомией несколько циклов были совсем безболезненны. Менструации достаточно обильны, предпочитаю в первые пару дней ночные прокладки, хотя больше для того, чтобы нигде не подтекало, но их уходит всего пара штук, пока я на работе, а дома пользуюсь на 4 капли. Ну, и на ночь, собственно, на 5-6 капель, одной хватает до утра. Месячные со сгустками, сгустки бывают довольно большими, в последние месячные (вот эти) - мелкие, но много.
Гинеколог, Репродуктолог
По тому что описываете очень похоже на рецидив роста полипа и наличие эндометриоза. Самое главное сейчас вовремя пройти полное обследование чтоб понимать в каком направление двигаться. По результатам исследования будет подобрана дальнейшая тактика. Если случится что полип подтвердят, необходимо будет его удалить, и по результатам гистологии подобрать терапию, направленную на профилактику рецидивов. Тем более пока беременность не планируется. Если сейчас выделения скдные лечение не требуется.
Клиент
Марина, поняла, спасибо Вам за помощь!
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Сейчас обязательно сделать УЗИ, исключить полип Эндометрия, гиперплазию, Эндометриоз. Менструации не обильные, не болезненные, без сгустков?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, менструации довольно обильные, болезненными были всегда, первый и второй день хоть на стенку лезь, после удаления полипа со сгустками, причём очень хорошими по размеру. Последние месячные были с мелкими сгустками.
Акушер, Гинеколог
Эта картина очень напоминает Эндометриоз, заболевание хроническое гормональнозависимое, прием гормонов до возраста менопаузы с перерывом на беременность. Беременность планируете?
Клиент
Ольга, увы, не планирую... Не имею партнёра на данный момент.
Акушер, Гинеколог
Сделайте УЗИ органов малого таза, при подтверждении Эндометриоза оптимально будет поставить гормональную спираль Мирена. Не будет межменструальных выделений, практически не будет Менструаций, это очень удобно и значительно улучшает качество жизни. Пишите по результатам УЗИ.
Клиент
Ольга, огромное Вам спасибо за консультацию!
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам! Здоровья Вам! И не волнуйтесь! Ничего критичного, что не поддается лечению, у Вас быть не может.
Клиент
Ольга, спасибо Вам огромное, а то я уже начиталась всякого, и такое ощущение, что пора в саван заматываться... И ршм, и аденомиоз, и ещё куча всего, ложись и помирай. И знаю, что гугл - зло, а вот всё равно рука тянется.
Акушер, Гинеколог
Понимаю Вас) но нужно попробовать убрать эмоции и просто записаться на УЗИ. При регулярном обследовании запущенного что вылечить не возможно быть ничего не будет. Скорее всего это аденомиоз, но самое страшное что есть при этом диагнозе постоянный прием гормонов, потому что вылечить не возможно. Но с этим тоже можно отлично научиться жить!
Клиент
Ольга, спасибо за помощь и поддержку!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия
Мажущие выделения после менструации - могут юыть признаком эндометриоза.
Но если ни на белье, ни на бумаге выделений нет - то вероятно это просто остаточные выделения - влагалище же складчатый орган - он не очищается одномоментно, как пустая полая трубка, остатки выделений могут там и быть, и лизироваться.
Если после дефекации - нужно посмотреть шейку матки - возможно есть эктопия, и выделения с шейки.
Может быть овуляторный синдром - для него тоже характерны кровянитсые выделения при овуляции.
Учитывая полип в анмнезе - сделайте контроль УЗИ на 5-7 день цикла - чтобы спать спокойно, и знать, что никакой организческой патологии не было
если есть сомнения в мазках - лучше еще раз сдайте цитлоогию с шейки матки.
Ацетилсалициловая кислота в дозировке 300 тоже может снижать свертываемость крови.
Как и вакцина в июле может влиять на свертыаемость
В любом случае - в первую очередь узи и цитология
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте, думала об остаточных явлениях, в пользу этого говорит то, что такая ерунда имеется по окончании менструации и происходит по итогам либо приложения усилий (например, дефекации), либо при сильном волнении (учащение сердцебиения - усиление наполняемости сосудов - кровотечение), но против - наличие "чистых дней". Словно бы от усилий открывается раневая поверхность то ли матки. то ли шейки, но если шейка - то почему не на постоянной основе такая ситуация, нервничаю я не только в начале цикла.
Для овуляции рановато как-то...
И удивляет, что следы только, например, на ватном тампоне, если прижать его к влагалищу, то есть ни на бумагу, ни на бельё не просачивается.
Спасибо Вам за Ваш ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Цитологический мазок поможет исключить патологию шейки, если нужно - кольпоскопия, а узи поможет исключить эндометриоз, гиперплазию и полип эндометрия. Если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас
Клиент
Адэль, спасибо Вам за Вашу консультацию. Подскажите ещё, пожалуйста, а может ли такой симптом быть признаком, например, дисплазии шейки или, не дай Бог, ещё чего похуже?
К врачу и на УЗИ запишусь обязательно.
Благодарю за ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В абсолютном большинстве случае и дисплазия - и онкология заболевания не характеризующие симптоматикой- только в очень и очень запущенных случаях. Конечно без анализов ничего утверждать нельзя, но вероятность крайне мала - что это что то атипичное.
Клиент
Адэль, поняла Вас, спасибо огромное! Но так как может иметь место полип, то, конечно, на УЗИ и к доктору побегу! Спасибо ещё раз!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если вопросы возникнут обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.