Мазня на фоне приема норколута

Добрый день! Назначен препарат норколут с 5 по 25 день цикла. Пью его первый цикл после перерыва в 5 месяцев. Эндометриоз 2 степени. С очень обильными менструациями по 7 дней. Дюфастон не подошёл. Ранее проблем с приемом норкалута не было. Но а этом месяце возникла непредвтденная ситуация - неделю назад во время па порвался презерватив и я выпила препарат внеплания. Норкалут продолжила. Сегодня 20 день цикла и 6 день, как выпила внеплания. Началась темно-коричневая мазня. Вопрос: надо ли прекратить норколут или допить еще 5 дней?

Эндометриоз 2 степени
44 года

Здравствуйте!
Не нужно прекращать прием
Выделения, которые у Вас начались - это менструальноподобная реакция, связанная с предшествующим приемом препарата ЭК. Это самый частый побочный эффект после приема ЭК.
Если выделения доставляют дискомфорт, купируйте их приемом Транексама по 1000 мг 3 р в день на 4 дня

Елена Борисовна, благодарю Вас за ответ! Транексама нет, есть Дицинон - подойдет?

Принятый ответ

Да, конечно, подойдет

Здравствуйте. Если выделения скудные то приём препарата продолжайте. При эндометриозе намного эффективнее использовать спираль Мирена или принимать Кок Жанин или силуэт

Екатерина Александровна, здравствуйте! У меня непростая ситуация.. От всех кок поднимается давление выше 140. А спираль нельзя, т. К. Большая ниша на матке после кс. Так что спасаюсь чем могу...

Продолжайте принимать препарат дальше, если выделения станут более обильные то можно принимать Транексам по 500 мг три раза в день

Здравствуйте, если выделения не разойдутся, продолжайте пить норколут по плану. Если как менструация, все отменяйте. Возможно, вам лучше поставить Мирену

Анастасия Владимировна, спасибо за ответ! С удовольствием бы поставила мирену или кайлину, но очень большая ниша на матке после кс((

Тогда вам можно обсудить прием КОК, их легче принимать длительно