Расшифруйте анализы годовалого ребенка

Добрый вечер. Помогите пожалуйста расшифровать анализы. Ребенку 1 год. 2 недели назад переболел ларинготрахеитом, но кровь все равно настараживает. Так же вопрос, можно ли ставить реакцию манту с такими анализами? Или лучше подождать. И чем можно улучшить анализ, восполнить организм. Возможно требуется лечение? Из за частых болезней, врач назначал Гроприносин на 10 дней, возможно этот препарат как то повлиял на анализ?

Принятый ответ

Из того, что не нравится, это гемоглобин и тромбоциты.
Гемоглобин повышаем, хорошо кушаем гречку, мясо, красные продукты, если нет аллергии и пьём Мальтофер по 10 кап 3 раза в день, через 14 дней контроль крови,.
По тромбоцитам недавно болели? Кровь густая. Или больше жидкости пить или если недавно не болели к гематологу нужно попасть.
ЗДОРОВЬЯ Вам

Принятый ответ

Добрый вечер, Наталья. Анализ мочи в норме.В анализе крови тоже практически без выраженных изменений.Моноциты незначительно увеличены-возможно у вас была вирусная инфекция. Незначительное изменение размеров эритроцитов , думаю, что после болезни идет небольшое снижение гемоглобина.Все это нормализуется.После болезни кровь не сразу приходит в норму. Для контроля можно сдать кровь через
10-14 дней.
Пробу Манту сделать можно, это проба покажет, насколько у ребенка сохранился иммунитет против туберкулеза, после прививки БЦЖ.
Удачи.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте
По общему анализу мочи все хорошо, изменений нет
По клиничесокму анализу крови снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы (гематокрит, средний объем эритроцита), что говорит об анемии и вероятнее всего железодефицитной. Необходимо сдать кровь на ферритин и железо и принять решение необходимости назначение препаратов железа (если ферритин и железо будут ниже 20).
Тромбоциты слегка увеличены, что характерно для перенесенной инфекции. Необходимо увеличить питьевой режим ребенка до 30 мл/кг/сут
Моноциты незначительное повышение и они тоже постепенно придут в норму после инфекции в течение 1-2 месяцев
Нейтрофилы в возрасте до 5 лет всегда ниже лимфоцитов и это возрастная норма
Ревкцию Манту делать можно, т.к это реакция , а не вакцина и она отражает реакцию организма только на микобактерию туберкулеза
От частых болезней, к сожалению, нет таблеток. Больше гуляйте на свежем воздухе, принимайте витамин Д в профилактической дозировке 1000 МЕ, кушайте больше свежих овощей и фруктов, в период массовых заболеваний не посещаете людные места, после посещения коллективов промывайте нос физ раствором или другим солевым раствором по 2-3 капли