Полгода высокие тромбоциты и лейкоциты

На протяжении 6 месяцев высокий показатель оейкоцитов, то 15,6,то 12,76,последний 13,06,а так же тромбоциты от 577 сейчас 530.Коаулограмма и Д димер,ферритин в норме. Ковид в апреле. Как быть с вакцинацией?

Здравствуйте, Елена. Для полноты информации прикрепите, пожалуйста, скан анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей,

Да, Елена?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, Протромбир. время 11,8Протромбин 98,МНО1, 01,АЧТВ29, 9,Фибриоген3, 6,Тромбиновое время 12,9,Д Димер 61.
ОАК лейкоциты 13,06 тромбоциты 530.Пью Эликвис 2,5 утро вечер уже 2 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, лейкоциты держаться уже с мая месяца, тромбоциты тоже. В мае исказилось обоняние, до сих пор ничего не прошло.

Елена, учитывая стойкие отклонения в анализе крови, я бы порекомендовал бы Вам исключить миелопролиферативное заболевание крови - необходимо провести молекулярно-генетический анализ на присутствие мутации JAK2 V617F.

В зависимости от результатов данного исследования и принимается решение о вакцинации и возможных ее последствиях.

Хочу уточнить: эликвис на тромбоциты не действует (не снижает уровень)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, было 570 через полтора месяца приёма снизились до 530

Это совпадение, он назначается с другой целью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, значит пить его для снижения тромбоцитов нет смысла? Что де мне делать в данной ситуации? Чем тогда снижать тромбоциты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, и скажите пожалуйста, что это за анализ и где его можно сделать?

Для тромбоцитов нужно принимать либо препараты ацетилсалициловой кислоты (тромбо асс или кардиомагнил), либо клопидогрел.
Но опять-таки: они не снижают сам уровень тромбоцитов, они блокируют их функцию (а эликвис вообще на них не действует)

Это молекулярно-генетический анализ, его сейчас проводит практически любая коммерческая лаборатория (инвитро точно проводит)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, как то страшно звучит этот анализ, это вообще опасно?

Это заболевание хроническое, доброкачественное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, хорошо, спасибо, значит надо сдавать. Этого достаточно будет, чтобы понять причину стойких тромбоцитов?

Если подтвердится ланная патология, то Ваши показатели можно будет довольно быстро нормализовать при помощи спец терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, спасибо большое доктор. Обязательно пришлю результат. Значит вакцинироваться пока нельзя. Антитела Джи есть, М наконец-то ушла(7 мес. держалась)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, сейчас надо отменять эликвис? Начать приём Тромбо асс?

Да, именно так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, в какой дозировке принимать тромбо асс?

100 мг на ночь ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, дома есть кардиомагнил 75 мг. (Муж принимает) тромбо асс можно купить.

Конечно можно и кардиомагнил, действующее вещество одно и то же. По 75 мг на ночь ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, ещё раз спасибо

Пожалуйста!)