Ковид,расшифруйте анализы
Ковид подтверждён. На КТ от 20.11. поражение 5-7 процентов всех отделов лёгких двусторонняя пневмония.на КТ от 27.11. поражение уже 12 процентов с участками фиброза.кт прикреплено. В анализах от 27.11. повышены тромбоциты и юные гранулоциты. Есть ухудшение по состоянию,тахикардия при ходьбе.Есть гипоплазия правой позвоночной артерии,варикозное расширение вен,боюсь тромбоза.Какая тактика лечения по анализам?Есть ли данные за воспаление? Сатурации 96-98.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным кт признаки фиброза, фаза разрешения
По анализам крови признаки железодефицитной анемии легкой степени
Раннее анемия была? Тромбоциты повышены от референсных значений на фоне анемии
Хайшат, да,анемия хроническая.На фоне обильных менструаций.
Признаков воспалений и бактериальной инфекции нет
Принимайте мальтофер 100 мг 2 раза в день курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион питания железосодержащие продукты: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу
Принятый ответ
Здравствуйте! В анализе признаки переносимого вирусного воспаления, минимальной степени активности, без бактериального суперинфицирования, не требующее специфической противовирусной и антибактериальной терапии. По лечению достаточно обильного питья, дыхательных упражнений и больше лежать на животе. Можно дышать будесонидом 800 мкг*2р/сут, 14 дней. В анализе из заметного - выраженный железодефицит с анемией. Это состояние требует компенсации железосодержащими препаратами. С низким ферритином все восстановительные процессы очень длительны, поэтому рекомендую Кипренским Сидерал форте 1к*2р/сут, или любой другой препарат железа в адекватных терапевтических дозировках на 3 месяца приёма.
Лариса, было ухудшение состояния,не могла ходить,была одышка и тахикардия.Симптомы частично ушли после приема плаквенила и азитромицина.
Тяжёлая и неоправданная на сегодняшний день терапия. Она применялась в начале пандемии, пока ее неэффективность не доказали через год. Возвращаться к ней точно не нужно. Обильное питьё, двигательный режим и дыхательная гимнастика. По необходимости парацетамол. Больше ничего и не требуется.
Лариса, возможно ли ухудшение и разрастание очагов матового стекла в лёгких?
Лариса, когда я сдавала анализ,принимала ареплевир.Стоит продолжить его прием?
Если начали, то стоит продолжить как положено.
Увеличение площади повреждения легких возможно, но не обязательно. И подействовать на это никак невозможно. При Ковиде не существует препарата, который мог бы это предотвратить.
Принятый ответ
Здравствуйте, по крови есть признаки вирусной инфекции, что вполне закономерно, антибиотик не нужен, так как нет данных за бактериальную инфекцию. Есть признаки дефицита железа, стоит начать прием препаратов железа, например сорбифер 1 твб 3 раза в день 3 месяца минимум
Екатерина, у меня было ухудшение по состоянию,не могла ходить,была сильная тяжесть в груди и тахикардия 140.я начала принимать плаквенил 200 мг.2 р.в день и Азитромицин 250 мг.2 р.в день.Симптомы практически ушли.Думаю,вирус в лёгких ещё остаётся.Мне необходимо продолжить эту терапию?
не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть признаки , по анализам, железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
Так же признаки вирусной инфекции, воспаления нет.
Лечение симптоматическое.
Необходим контроль д димер крови.
Марина, возможен ли миокардит в моем случае?
тахикардия длительно сохраняется в постковидном периоде, это не говорит о развитии миокардита .Так же тахикардия на фоне анемии у вас. Для нормализации ЧСС ивабрадин 5мг 2р в день
Марина, лимфопения по картине крови, это опасно? Соотношение нейтрофилов к лимфоцитам 4.Это плохая корреляция при ковиде?
это признаки перенесенной вирусной инфекции, не опасно
Марина, а ,судя по анализам,инфекция всё ещё находится в моем организме и воспаление продолжается?
нет