Аневризма и прививка

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста,можно ли делать прививку от COVID-19?. В анамнезе имею:ИБС после инфаркта миокарда, передне-распр ЛЖ, стентирование ПМЖВ, сн ФК 1, аневризма лж, пристеночным тромб в области верх ЛЖ,стентированиеПМЖВ.

Здравствуйте.
Если заболевания под контролем, вы принимаете препараты и соблюдаете рекомендации лечащего врача, прививаться можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, спасибо.

Принятый ответ

Пожалуйста.

Здравствуйте, Ирина !
Это не противопоказание , т.к. риск от прививки значительно меньше (если есть вообще !), чем если не прививаться и заразиться КОВИД !
Необходимо прививаться СПУТНИК V !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яков, дело в том, что помимо сердечного заболевания у меня пока существует ещё один диагноз. Инфекционист мне рекомендует Эпиваккорону или Ковивак.Можно ли мне эти вакцины?

Принятый ответ

Здравствуйте. Противопоказаний для прививки нет. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Данил, спасибо!

Принятый ответ

ЭпивакКорона чисто теоретически считается более безопасной ,учитывая то , что , там от самого вируса нет ничего, всё на синтетике ! Но ,это точка зрения поверхностная , никем не доказано как то ,что "S" оболочки настоящего вируса может навредит вообще и навредить больше чем его синтетический аналог !
Так что доказательной базы эта точка зрения не имеет , зато доказано , что после СПУТНИК V высокий уровень антител держится дольше , минимум полгода , тогда как после ЭпивакКорона , - 3 месяца !
Чтобы не плыть против течения можете соглашаться на ЭпивыкКорону , только помнить ,что уровень антител упадёт быстро , потому через 3 месяца либо определить уровень антител либо сделать ревакцинацию !
В любом случае вакцинация любой вакциной более безопасна, чем не вакцинироваться !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яков, благодарю за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, эти заболевания не являются противопоказанием. Спокойно можете вакцинироваться эпиваккороной или ковивак

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хуршидбек, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете вакцинироваться, противопоказаний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, спасибо.