Консультация кардиохирурга /

Аневризма и прививка — вопрос №689754

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста,можно ли делать прививку от COVID-19?. В анамнезе имею:ИБС после инфаркта миокарда, передне-распр ЛЖ, стентирование ПМЖВ, сн ФК 1, аневризма лж, пристеночным тромб в области верх ЛЖ,стентированиеПМЖВ.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если заболевания под контролем, вы принимаете препараты и соблюдаете рекомендации лечащего врача, прививаться можно.
Клиент
Алексей, спасибо.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Ирина !
Это не противопоказание , т.к. риск от прививки значительно меньше (если есть вообще !), чем если не прививаться и заразиться КОВИД !
Необходимо прививаться СПУТНИК V !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, дело в том, что помимо сердечного заболевания у меня пока существует ещё один диагноз. Инфекционист мне рекомендует Эпиваккорону или Ковивак.Можно ли мне эти вакцины?
Хирург
Здравствуйте. Противопоказаний для прививки нет. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо!
Хирург
ЭпивакКорона чисто теоретически считается более безопасной ,учитывая то , что , там от самого вируса нет ничего, всё на синтетике ! Но ,это точка зрения поверхностная , никем не доказано как то ,что "S" оболочки настоящего вируса может навредит вообще и навредить больше чем его синтетический аналог !
Так что доказательной базы эта точка зрения не имеет , зато доказано , что после СПУТНИК V высокий уровень антител держится дольше , минимум полгода , тогда как после ЭпивакКорона , - 3 месяца !
Чтобы не плыть против течения можете соглашаться на ЭпивыкКорону , только помнить ,что уровень антител упадёт быстро , потому через 3 месяца либо определить уровень антител либо сделать ревакцинацию !
В любом случае вакцинация любой вакциной более безопасна, чем не вакцинироваться !
Принятый ответ
Клиент
Яков, благодарю за ответ.
Терапевт
Здравствуйте, да, эти заболевания не являются противопоказанием. Спокойно можете вакцинироваться эпиваккороной или ковивак
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, спасибо большое
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Можете вакцинироваться, противопоказаний нет
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо.