О пневмонии

Здравствуйте доктор. Супруга заболела двусторонней пневмонией в декабре 2017. Лечилась почти 3 месяца. Анализы крови, рентгена и томографии показали, что все прошло и рассосалось. Однако у нее все это время в течении дня температура бывала 37 или 37.2 градусов (1 или 2 раза). Врачи говорили это остаточный хвост. Но неделю назад она опять заболела пневмонией и теперь была левосторонняя прикорневая. Теперь лечение закончилось, но температура опять в течении дня бывает 37-37.2ю В анализах крови ничего не найдено, только MCV и MCH показатели немного низкие. Пульмонолог говорит, что это аутоиммунная пневмония, иммунитет слабый. Скажите пожалуйста, это нормально, что такая температура 37.2 держится? Спасибо заранее.

Здравствуйте сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg,m

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, Спасибо большое.

Добрый день. Да, это могут быть остаточные явления после пневмонии. Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, Спасибо большое, так и делаем капаем в нос.

Здравствуйте. В течение месяца после пневмонии могут оставаться кашель сухой периодический, субфебрилитет. Чтобы не осталось следов пропейте Эреспирус в сиропе 1 ст.л. 3 р. в день, Вобэнзим 3 к. 3 р. день 1 месяц.