Консультация гастроэнтеролога /

СИБР -избыточный бактериальный рост — вопрос №689887

Добрый день! Замучил СИБР. (периодически кашецеобразный стул,ноющие и жгучие боли выше пупка, особенно в положении лежа, газообразование). Полтора года все это длится. Держу диету, не есм молочного, сатраюсь мало кушать хлеб, все продукты диетические)
Провела обследования: узи брюшной полости, КТ брюшной полости с контрастом, Гастроскопию, колоноскопию, сдала анализы кала на дизбактериоз, капрограмму, кальпротектин.
По результатам: узи, КТ и колоноскопия - без патологий, гастроскопия - недостаточность смыкания кардия, поверхностный гастрит, бульбит;
дизбактериоз - без патологий.
Целикалию исключили.
Кальпротектин периодически повышен - до 150.
Сделала дыхательный тест- по его результатам поставлен диагноз СИБР.

Пропила Альфанормикс + Энтерол - не помогло, даже стало хуже.
ЗАтем пропила Метронидазол 500 2р/день 7 дней, затем энетрол 2 к 2 р/день - 10 дней и затем бифиформ 2 к 2 р/день. Стул нормализовался, боли ушли. Но спустя 2 месяца ( еще продолжала пить бифиформ) опять все повторилось. Утром резкий позыв в туалет, и затем нескончаемы ноющие боли, жжение.
Подскажите, что мне делать? Как справиться с недугом?

Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста протокол колоноскопии
Принятый ответ
Клиент
прикрепила

Хирург
Колоноскопию проходили когда были жалобы, или до того, как сдавали фекальный кальпротектин?
Клиент
Колоноскопию проходила после возникновения всех жалоб. За месяц до этого кальпротектин доходил до максимальной отметки- 500. Потом он пришел в норму. А в этом году при появлении очередных жалоб сдала кальпротектин еще раз , он был 150.
Хирург
На данный момент какой у Вас стул? Примемь крови, слизи?
Вас осматривал проктолог?
Клиент
на данный момент стул слабооформленный, кашецеобразный, цвет - светло коричневый.
Боли у меня все выше пупка, причем здесь проктолог ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Сколько вам лет?
В какой дозе принимали -альфанормикс и длительность курса?
Принятый ответ
Клиент
мне 42 года
альфанормикс принимала 10 дней 400мг 3 р в день
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прикрепите результаты -кт пожалуйста
Клиент
Прикрепила
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
А полтора года назад с чем было связано начало?
Принятый ответ
Клиент
ДОбрый день. Съела творожную запеканку и сразу в туалет - жидкий стул. И потом пошли ноющие боли и дальше больше.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТ! Прикрепите результаты обследований (КТ. копрограмма. УЗИ, колоноскопия, кал на дисбактериоз).
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Прикрепила
Гастроэнтеролог
ЗдраавствуцТЕ! По последнему анализу калана дисбакетриоз кишечника выявлен дисбкетриоз 2 степени - клебсиелла. Когда принимали(от 08.2021) Альфа-нормикс?
Клиент
Альфа нормикс принимала в ноябре прошлого года, в то время в анализах не было клебсиел, но была E-coli гемолитическая
В конце августа принимала метронидазол 500 мг 2 раза - 7 дней.
Гастроэнтеролог
Можно повторить курс Альфа-ноомикса (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.