Консультация гематолога /

Низкий ферритин, железо, гемоглобин — вопрос №68989

Добрый день! Девушка 21 год. Несколько лет гемоглобин на нижней границе или ниже нормы. Лечение не проводилось. Кожа бледная, под глазами синяки, быстрая утомляемость, головные боли. Решила заняться лечением. Сдала несколько раз анализы на ферритин и железо. Каждый раз или ниже или на нижней границе нормы. Какие препараты можно пропить? Нужно какие-то дополнительные обследования? В городе нет гематолога к сожалению....

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте, Мария! У вас наблюдается дефицит железа в организме, что выражается в анемии. Причины низкого содержания железа можно свести к таким пунктам-малое поступление в организм( мясо),плохое усвоение(проблемы со всасыванием по причине заболеваний желудочно-кишечног тракта или наличие гельминтов), нарушение синтеза гемоглобина( проблемы кроветворения, почек), большой расход железа( обильные частые менструапции, скрытые крповотечения из ЖКТ),частые инфекции, простуды.
Поэтому доп анализы-кал на общий анализ и гельминты,УЗИ орг брюшной полости,матки с придатками,почек, конс гинеколога, флюорография. Наладьте диету-больше мяса, витаминов.
Клиент
Альфира, спасибо! УЗИ гинекология, жкт, почки уже сделала. Все в порядке. На гельминты проверю и буду принимать ферлатум. Отзывы об этом препарате почитала, хорошие.

Клиент
Альфира,
Терапевт
Если есть гельминты, то пропив соответствующие препараты, можно применять Ферлатум по 1 фл 2 р вдень 2 мес, а потом еще 2 мес по 1 фл в день. или железа полимальтозный комплекс в таблетках не менее 3-4, опять-таки на фоне устранения названных мной выше причин.
Принятый ответ
Педиатр
Гематолог тут и не нужен. Нужен терапевт. Препараты железа и фолиевой кислоты месяц. Проколоть В12. Контроль крови- если улучшение- продолжать до нормвы. Если нет- искать причину нарушения всасывания в желудке или в 12 перстной кишке- гастрит, дуоденит. Посетить гинеколога. Такие проблемы чаще всего связаны со слишком обильными месячными.
Терапевт
Здравствуйте, Мария. Дефицит железа восполняйте препаратами феррум- лек, тотема,сорбифер,по 1т 2 раза в день 2 месяца. В плане обследования- консультация гинеколога,у молодых женщин причина железодефицита чаще всего- обильные или частые месячные; ФГС- проверить,нет ли язвы; анализ крови на антитела к аскаридам,эхинококку,описторху( самые частые паразиты)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, принимать можно тотема. Сдайте кровь на персистирующие инфекциии
Гематолог, Терапевт
Пропейте Сорбифер по таблетке в день 2_3 недели с контролем гемоглобина, исключить чай, кофе, шоколад, нет ли полименореи, хронических воспалительных, аутоиммунных заболеваний, гастрита?