Каши на козьем молоке
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребёнку 9 месяцев кушает каши на козьем молоке. Хочу перейти на натуральные каши, на козьем молоке, т.к. большой расход и выходят каши в копейку. Хочу молоть крупу блендером и варить на козьем молоке 50/50 с водой. Стоит ли так делать? И какие каши буду полезнее и чытнее, готовые и те, что варить самим? Если варить самим каши, нужно ли дополнительно принимать витамины? В готовых же кашах есть витамины.
Здравствуйте
Помимо каш ребёнок ещё употребляет что из прикорма ?
Коровье молоко по какой причине не вводите ?
Дарья, кушает все. Утром кашу, перекус творожок. В обед суп, с мясом. Полдник фрукту кушает. Ужин каша, на ночь смесь.
Принятый ответ
Почему спросила, есть данные, по которым при употреблении козьего молока ребёнок теряет б12 витамин и снижается гемоглобин. Но это при употреблении только козьего молока и преимущество в раннем возрасте. У вас у ребенка разноообразный рацион, поэтому ответ да, можно делать каши на козьем молоке. Только сначала нужно разводить его водой 1:1, затем, при хорошей переносимости, количество воды можно уменьшать.
По поводу того, что козье полезнее, нм самом деле не сильно оно отличается от коровьего, в части случаев оно чаще вызывает аллергию у деток, но при этом легче усваивается. Есл ваш малыш хорошо его переносит и у вас есть козье молоко, то противопоказаний нет.
Растите здоровенькими!
Дарья, спасибо большое за ответ. Да, у нас нет аллергии на козье молоко. Буду пробовать сама делать.
Здравствуйте, а почему на козьем? Есть аллергия на коровье?
Маргарита, нет, аллергии нет. Считаю, что на козьем молоке лучше усваивается и намного полезнее, чем коровье.
Просто если вопрос стоит в стоимости, то лучше брать на коровьем, тем более если нет аллергии. Если готовить самой,то можно ошибиться или какой-нибудь другой продукт попадет и вызовет аллергию или молоко не качественное будет. Вообще очень много нюансов в готовке самим, но по качеству, если всё делать правильно, то, конечно, будет лучше, но это будет затратнее по времени и силе
Маргарита, просто хочется ребёнку лучшее, сейчас и так экология не такая, как раньше была и продукты не такие качественные. Каши покупные на козьем молоке мы потянем, просто затратно получается. Поэтому решила проконсультироваться можно ли в таком возрасте делать уже самим. Особо мороки не будет, есть помощь просто.
Анастасия, здравствуйте
Ребенок уже старше 6 месяцев, поэтому так поступить можно. Разбавить козье молоко можно 50/50 с водой и вводить начиная с одной чайной ложки
Каши можно приготовить самостоятельно, перемолов крупу, а можно также оставить покупные безмолочные каши и варить их на козьем молоке 50/50 с водой
Из витаминов дополнительно показан только витамин Д в профилактической дозе 1000 МЕ
Алина, спасибо большое.
Анастасия, будьте здоровы ⚘
Здравствуйте. Желательно на натуральном козьем молоке вводить ближе к году . Даже если разводить водой.
У вас аллергия к белку коровьего молока?
Анастасия, аллергии нет.
Анастасия, я бы чуть подождала , хотя ,конечно ,если молочные каши усваивается хорошо, то можно пробовать разводить. Но натуральное, оно "тяжелое" для ферментативной системы ,поэтому рекомендую ближе к году. Что коровье ,что козье натуральное молоко.
Анастасия, даже если разводить с водой 1:1? Мы же сейчас кушаем каши покупные на козьем молоке. Или вообще лучше до года безмолочные давать?