Коричневые выделения

После месячных коричневые выделения постепенно снижаются, но сегодня 10-й день после начало месячных. Мне 37 лет. Не рожала. Обычно месячные 5-6 дней и 1-2 дня мазня и все прекращается. На прокладке пятно за весь день 4-5 см коричневого цвета. Пол года назад делала УЗИ. Два месяца назад был стресс затяжной, по ночам тревога, бросант в жар то в холод, спазмы мышц. На кануне месячных сдала ПЦР все в норме. Что делать? Напрягает эта ситуация. Начиталась про гиперплазию эндометрия.

Здравствуйте, Оля! Предполагать можно бесконечно. Нужно сделать узи органлв малого таза и выявить причину. Не очень понятно, кровянистые выделения на протяжении 10 дней или сегодня появились после перерыва? Менструации регулярные или с задержками? На узи полгода назад патологии выявлено не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Ольга, месячные регулярные, без задержек. Обычно идут 7 дней. В этот раз начались как обычно, но мажут до сегодншнего дня. УЗИ (в сентябре 2017 г)во вложении

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Ольга, УЗИ сделала сегодня. При прощупывании матка чуть увеличена и болит. Выписали крапиву.

Протокол узи посмотрела, по узи предполагают эндометриоидную кисту, вполне возможно, что эндометриоз есть в матке, для этого заболевания характерны мажущие кровянистые выделения. Кровь на са-125 сдавали? Оперативное лечение предлагали? По поводу высоких ат к тпо и ттг узи щитовидной железы делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Ольга, са-125 результат 64. В 2009г. уже удаляли кисту эндометриоидную. Гинеколог сказала повторно лапару делать пока нет смысла, за год киста не увеличилась. Лечения никакого не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Ольга, узи щит.железы во вложении.

Менструации болезненные, обильные, со сгустками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Ольга, месячные не обильные без сгустков. Одной таблетки ношпы достаточно в первый день.

Стоит проконтролировать УЗИ и гормоны вновь,исключить патологию эндометрия

Принятый ответ

Причин мазни много. 1. Эндометриоз. Здесь плюсом будут болезненные месячные, боли при половом акте. 2 Хронический эндометрит. Внутриматочное вмешательство ранее и инфекция в анамнезе. 3. Гормональный сбой на фоне стресса, гормонального дисбаланса. Это более вероятно, т.к. состояние сопровождается жалобами на изменение общего состояния. В след. цикле сдайте гормональный профиль на 2-5 дни цикла: ТТГ, пролактин, ФСГ, ЛГ. На сегодняшний день примите кровоостанавливающее ( викасол, дицинон, транексам) и противовоспалительное ( индометацин, диклофенак ректально) 3-5 дней. УЗИ желательно повторить.

Учитывая сниженный фолликулярный аппарат в яичниках и Ваши жалобы на жар и холод, есть смысл сдать кровь на гормон фсг, посмотреть работу яичников, скорее всего идет преждевременное истощение яичников. Делать узи органов малого таза,если киста на яичнике более 3 см готовится к операции, так как эндометриоидные кисты сами не рассасываются. Если планируете беременность в будущем перед операцией обратиться к репродуктологу для замораживания яйцеклеток.

Са-125 повышен, что характерно для эндометриоза. По факту Вы с подтвержденным диагнозом и без лечения. Вся дальнейшая тактика зависит от Ваших репродуктивных планов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Ольга, в течении года хочу забеременеть. Пока беременность не наступает (в теч.8мес не предохр).

Вам срочно нужно бежать к репродуктологу, замораживать яйцеклетки , удалять эндометриоидную кисту и готовиться к ЭКО. Параллельно сдать кровь на гормон амг на 2-3 день цикла, посмотреть запас яйцеклеток в яичнике. С эндометриозом самостоятельно забеременеть очень тяжело, учитывая, что уже была операция на яичнике оварильный резерв снижен. Не теряйте времени! Используйте все шансы стать мамой!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Ольга, АМГ был в 2017г. 1.6

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Ольга, ЭКО с кистой 3 см делают? Или нужно оперировать?

Здравствуйте,Ольга! по поводу месячных необходимо выяснить причину, сделать УЗИ органов малого таза, обследовать гормональный профиль. По поводу беременности необходимо обратиться к репродуктологу по поводу ЭКО.Удачи Вам и здоровья!

Прошел год, его уровень стал еще ниже, при уровне меньше 1 не всегда даже берут в протокол эко. Ждать и надеяться это не Ваш вариант. Сейчас достаточно много квот на эко, собирайте документы и вставайте в очередь, очень странно, что Ваш врач бездействует.

Перед эко лучше оперировать, неизвестно как она себя поведет во время стимуляции и беременности. Вообще все кисты 3 см и более подлежат оперативному лечению, тем более эндометриоидные. Перед опеиацией обязательно заморозить яйцеклетки.

Здравствуйте,у вас аутоиммунный тиреоидит. Вот и менструации такие. Нужно скорректировать питание и консультация эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Елена, мне выписали 50 Эутирокса

Хорошо, принимайте. Через три месяца кровь повторите на гормоны щитовидной железы

Здравствуйте. Не стоит гадать и заморачиваться просто сходите на узи омт сдайте кровь на гормоны и потом проконсультируйтесь с гинекологом

Лечение у врача эндокринолога продолжить обязательно. Кисту правого яичника необходимо удалить.Больше данных за то, что она эндометриоидная. Важно говорить с хирургом гинекологом о возможности лапароскопического доступа (лапароскопия) для более щядящей и бережной операции, с сохранением здоровой части яичника, поскольку итак овариальный резерв оценивался и АМГ близится к нижней границе нормы , беременности в естественном цикле уже 8 месяцев нет. Поэтому следует лечиться как можно быстрее!.

Здравствуйте! Да гипертензия возможна. Также как и воспаление. Необходимо ещё раз сделать узи .

Здравствуйте! Выделения сохраняются? Диагноз эндометрит выставили? К репродуктологу не решились идти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Выделения есть. Эндометрит поставили. К репродуктологу запишусь, как закончит мазать. В пятницу повторно к врачу.

Интересный у Вас доктор, эндометрит крапивой лечит. К репродуктологу записывайтесь сейчас со всеми анализами, какие у Вас есть, обсудите тактику дообследования и возможные варианты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Ольга, а что нужно еще? Я в пятницу спрошу у него.

Принятый ответ

Если это действительно эндометрит, то есть воспаление матки, нужно противовоспалительное лечение, например, свечи с индометацином, метронидазол, возможно антибиотики, если доверяете своему доктору, конечно, следуйте его рекомендациям, при осмотре у доктора создается полное впечатление о Вашем состоянии, я могу только делать выводы по Вашему описанию. То, что я думаю, Вам написала, решать Вам. Если будут вопросы пишите в личные сообщения или на почту lelia88@mail.ru

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Ольга, хорошо. Спасибо.