Консультация гинеколога /

Коричневые выделения — вопрос №69002

После месячных коричневые выделения постепенно снижаются, но сегодня 10-й день после начало месячных. Мне 37 лет. Не рожала. Обычно месячные 5-6 дней и 1-2 дня мазня и все прекращается. На прокладке пятно за весь день 4-5 см коричневого цвета. Пол года назад делала УЗИ. Два месяца назад был стресс затяжной, по ночам тревога, бросант в жар то в холод, спазмы мышц. На кануне месячных сдала ПЦР все в норме. Что делать? Напрягает эта ситуация. Начиталась про гиперплазию эндометрия.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Оля! Предполагать можно бесконечно. Нужно сделать узи органлв малого таза и выявить причину. Не очень понятно, кровянистые выделения на протяжении 10 дней или сегодня появились после перерыва? Менструации регулярные или с задержками? На узи полгода назад патологии выявлено не было?
Клиент
Ольга, месячные регулярные, без задержек. Обычно идут 7 дней. В этот раз начались как обычно, но мажут до сегодншнего дня. УЗИ (в сентябре 2017 г)во вложении

Клиент
Ольга, УЗИ сделала сегодня. При прощупывании матка чуть увеличена и болит. Выписали крапиву.
Акушер, Гинеколог
Протокол узи посмотрела, по узи предполагают эндометриоидную кисту, вполне возможно, что эндометриоз есть в матке, для этого заболевания характерны мажущие кровянистые выделения. Кровь на са-125 сдавали? Оперативное лечение предлагали? По поводу высоких ат к тпо и ттг узи щитовидной железы делали?
Клиент
Ольга, са-125 результат 64. В 2009г. уже удаляли кисту эндометриоидную. Гинеколог сказала повторно лапару делать пока нет смысла, за год киста не увеличилась. Лечения никакого не было.
Клиент
Ольга, узи щит.железы во вложении.
Акушер, Гинеколог
Менструации болезненные, обильные, со сгустками?
Клиент
Ольга, месячные не обильные без сгустков. Одной таблетки ношпы достаточно в первый день.
Гематолог, Терапевт
Стоит проконтролировать УЗИ и гормоны вновь,исключить патологию эндометрия
Акушер, Гинеколог
Причин мазни много. 1. Эндометриоз. Здесь плюсом будут болезненные месячные, боли при половом акте. 2 Хронический эндометрит. Внутриматочное вмешательство ранее и инфекция в анамнезе. 3. Гормональный сбой на фоне стресса, гормонального дисбаланса. Это более вероятно, т.к. состояние сопровождается жалобами на изменение общего состояния. В след. цикле сдайте гормональный профиль на 2-5 дни цикла: ТТГ, пролактин, ФСГ, ЛГ. На сегодняшний день примите кровоостанавливающее ( викасол, дицинон, транексам) и противовоспалительное ( индометацин, диклофенак ректально) 3-5 дней. УЗИ желательно повторить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Учитывая сниженный фолликулярный аппарат в яичниках и Ваши жалобы на жар и холод, есть смысл сдать кровь на гормон фсг, посмотреть работу яичников, скорее всего идет преждевременное истощение яичников. Делать узи органов малого таза,если киста на яичнике более 3 см готовится к операции, так как эндометриоидные кисты сами не рассасываются. Если планируете беременность в будущем перед операцией обратиться к репродуктологу для замораживания яйцеклеток.
Акушер, Гинеколог
Са-125 повышен, что характерно для эндометриоза. По факту Вы с подтвержденным диагнозом и без лечения. Вся дальнейшая тактика зависит от Ваших репродуктивных планов.
Клиент
Ольга, в течении года хочу забеременеть. Пока беременность не наступает (в теч.8мес не предохр).
Акушер, Гинеколог
Вам срочно нужно бежать к репродуктологу, замораживать яйцеклетки , удалять эндометриоидную кисту и готовиться к ЭКО. Параллельно сдать кровь на гормон амг на 2-3 день цикла, посмотреть запас яйцеклеток в яичнике. С эндометриозом самостоятельно забеременеть очень тяжело, учитывая, что уже была операция на яичнике оварильный резерв снижен. Не теряйте времени! Используйте все шансы стать мамой!
Клиент
Ольга, АМГ был в 2017г. 1.6
Клиент
Ольга, ЭКО с кистой 3 см делают? Или нужно оперировать?
Гинеколог
Здравствуйте,Ольга! по поводу месячных необходимо выяснить причину, сделать УЗИ органов малого таза, обследовать гормональный профиль. По поводу беременности необходимо обратиться к репродуктологу по поводу ЭКО.Удачи Вам и здоровья!
Акушер, Гинеколог
Прошел год, его уровень стал еще ниже, при уровне меньше 1 не всегда даже берут в протокол эко. Ждать и надеяться это не Ваш вариант. Сейчас достаточно много квот на эко, собирайте документы и вставайте в очередь, очень странно, что Ваш врач бездействует.
Акушер, Гинеколог
Перед эко лучше оперировать, неизвестно как она себя поведет во время стимуляции и беременности. Вообще все кисты 3 см и более подлежат оперативному лечению, тем более эндометриоидные. Перед опеиацией обязательно заморозить яйцеклетки.
Педиатр
Здравствуйте,у вас аутоиммунный тиреоидит. Вот и менструации такие. Нужно скорректировать питание и консультация эндокринолога
Клиент
Елена, мне выписали 50 Эутирокса
Педиатр
Хорошо, принимайте. Через три месяца кровь повторите на гормоны щитовидной железы
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Не стоит гадать и заморачиваться просто сходите на узи омт сдайте кровь на гормоны и потом проконсультируйтесь с гинекологом
Гинеколог, Акушер
Лечение у врача эндокринолога продолжить обязательно. Кисту правого яичника необходимо удалить.Больше данных за то, что она эндометриоидная. Важно говорить с хирургом гинекологом о возможности лапароскопического доступа (лапароскопия) для более щядящей и бережной операции, с сохранением здоровой части яичника, поскольку итак овариальный резерв оценивался и АМГ близится к нижней границе нормы , беременности в естественном цикле уже 8 месяцев нет. Поэтому следует лечиться как можно быстрее!.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Да гипертензия возможна. Также как и воспаление. Необходимо ещё раз сделать узи .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Выделения сохраняются? Диагноз эндометрит выставили? К репродуктологу не решились идти?
Клиент
Выделения есть. Эндометрит поставили. К репродуктологу запишусь, как закончит мазать. В пятницу повторно к врачу.
Акушер, Гинеколог
Интересный у Вас доктор, эндометрит крапивой лечит. К репродуктологу записывайтесь сейчас со всеми анализами, какие у Вас есть, обсудите тактику дообследования и возможные варианты.
Клиент
Ольга, а что нужно еще? Я в пятницу спрошу у него.
Акушер, Гинеколог
Если это действительно эндометрит, то есть воспаление матки, нужно противовоспалительное лечение, например, свечи с индометацином, метронидазол, возможно антибиотики, если доверяете своему доктору, конечно, следуйте его рекомендациям, при осмотре у доктора создается полное впечатление о Вашем состоянии, я могу только делать выводы по Вашему описанию. То, что я думаю, Вам написала, решать Вам. Если будут вопросы пишите в личные сообщения или на почту lelia88@mail.ru
Принятый ответ
Клиент
Ольга, хорошо. Спасибо.