Ковид у ребенка

Ребенок 6 лет, первые симптомы появились в среду 24.11. Подъем температуры до 38,2, сопли кашель. Четверг, пятница температура периодически поднималась до 37,7. Участковый педиатр назначил антибиотики, добавился понос. В субботу температуры не было. В воскресенье новый подъем до 39,5. Сбивается до 37,1. Сегодня 38,5. Кашель продуктивный, сопли. Что предпринять? Насколько критична ситуация?

Добрый день.
Анализы за время болезни сдавали какие-то? Антибиотик был назначен по какой причине? Сатурацию измеряли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, ковид подтвержден у мамы, анализы не сдавали, антибиотики назначили как и старшему ребенку заодно.

Антибиотик для лечения вирусной инфекции не применяется, если нет бактериальных осложнений, к сожалению, профилактической целью он не обладает.
При ковиде температура тела может держаться до 10 дней, но анализы сдать нужно, чтобы понимать не присоединилась ли бактериальная инфекция.
Вам сатурацию проверяют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, сатурация на домашнем пульсоксиметре в норме.

Здравствуйте
У ребенка подтвержденный ковид?
Как часто кашляет? Ночью кашляет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья, ковид подтвержден у мамы, у детей отрицательный. Кашель частый, ночного нет, с продуктивной мокротой. Ринит сильный, при простых ОРВИ такого не было.

Антибиотик принимает ребёнок? Какой?
За период болезни ребенка становится лучше или нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья, нет, от антибиотика получается ухудшение. Пользы точно не увидели.

Что пили? Флемоклав или амоксиклав?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья, аугоментин, 400* 2 раза в день. Вчера вечером не давали.

Принятый ответ

Сдайте сейчас общий анализ крови, С- реактивный белок, общий анализ мочи. Если по анализу крови будут признаки бактериальной инфекции, то выполнить рентгенографию.
В легких хрипов доктор не услышал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, докторов очень мало, не успевают по вызовам, мы в Подмосковье, они приходят ближе к вечеру.

Принятый ответ

За счет входящей в состав препарата клавулановой кислоты усиливается перистальтика кишечника и каловые массы не успевают оформится и выходят имея жидкую консистенцию.
Сейчас для поддержания кишечной микрофлоры пропейте курс пробиотиков- линекс или максилак.
Нос промывайте с солевым раствором, желательно использовать аквамарис протект- он более концентрированный и эффективнее вытягивает жидкость.
Чем меньше будет соплей, тем меньше будет кашлять ребёнок.
При температуре- жаропонижающие.
Сдать общий анализ крови и мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, спасибо!

Здравствуйте, вам необходимо сдать общий анализ крови. По результату лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик, при вирусной не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Игорь, а КТ, Рентген нужно делать? Или достаточно общего анализа крови?

Принятый ответ

Пока достаточно сдать общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Игорь, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас нужно сдать ОАК и ОАМ для определения тактики дальнейшего лечения.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения ,увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ангелина, спасибо

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте. Если антибиотик и был нужен изначально, то судя по симптомам, он не работает. Температура при ковиде, действительно, может иметь волнообразное течение. Но антибиотик при вирусе не пьётся. С дозой антибиотика всё в порядке? И кровь возможно помогла бы для принятия дальнейшей тактики лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Лариса, спасибо