Консультация педиатра /

Температура у ребенка — вопрос №1220705

У ребенка 8 месяцев температура третий день 37,5-38. Ночью истерики, болит живот судя по тому что поджимает ноги и не дает прикоснуться. Есть сопли, прозрачные. Врач сказал что горло красноватое. Сдали оак, как я поняла они очень плохие. Помогите понять что за вирус

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте. Со стулом изменений нет у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, добрый день. Чуть загустел и позеленел

Педиатр
Нужно показать ребёнка очно врачу, осмотреть живот. По анализу у ребёнка есть признаки бактериальной инфекции, здесь показан приём антибиотика. Начинайте с пенициллиновых если нет аллергии. Совместно с антибиотиком необходимо принимать линекс, баксет или аципол. Если ребенок на ГВ чаще прикладывайте к груди, если на ИВ обязательно дополнительно темповое питьё. Далее симптоматическое лечение
Педиатр
Добрый день
Приложите анализ крови пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Дарья, приложила
Клиент
Дарья, добрый. Приложила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Алёна
Приложите фотографию
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, приложила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По крови бактериальная инфекция(повышены лейкоциты, нейтрофилы, снижены лимфоциты)
Так как есть повышение температуры, есть показания для назначения антибактериальной терапии, так же рекомендую добавить баксет беби пробиотик.
Какой стул? Сколько раз в день?
Клиент
Дарья Николаевна, немного загустел и позеленел. 1 раз в день
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Обязательно обильное питье из расчета 40мл/кг веса
Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/  3 раза в день до 5 дней
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

И решить вопрос о назначение антибиотиков, если ни разу не пили, тогда начинаем с группы пенициллинов(например аугментин, флемоксин солютаб)
Клиент
Дарья Николаевна, завтра пойдем очно к врачу за рецептом. Подскажите пожалуйста, ребенок две ночи не спит, кричит, пройдут ли симптомы эти только с лечением или очаг чуть сам поугаснет? Истерики только ночью
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Судя по тому что температура держится, организм сам не справляется, поэтому требуется лечение
Возможно ребенок плачет потому что трудно дышать, закладывает носик
Клиент
Дарья Николаевна, сегодня ночью температуры уже не было, но истерика была сильная. Не спит и ворочается. Подскажите может ли так болеть живот?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Живот может болеть, но здесь я все же считаю, что причина именно в основном заболевание
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Для животика пропейте пробиотик баксет по 1 саше в сутки
Педиатр
Добрый день. У детей младшего возраста часто вирусные инфекции сопровождаются мезаденитом- воспалением внутрибрюшных лимфоузлов, которое выражается болями в животе. Вам желательно сделать УЗИ бр. полости и анализ крови. При бактериальных показателях крови необходимы антибиотики
Принятый ответ
Педиатр
По анализу крови у ребенка - лейкоцитоз, нейтрофилез - показаны антибиотики
Педиатр
Алёна, здравствуйте.
По анализу крови признаки,что на фоне вирусной инфекции-( повышение моноцитов), присоединилась бактериальная инфекция-( повышение лейкоцитов, преобладание нейтрофилов, максимально значение молодых нейтрофилов).
Это требует назначения антибиотиков.
Желаю вам выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо! Подскажите пожалуйста, ребенок не спит уже две ночи, кричит. Истерики только ночью. Как помочь ?
Педиатр
Алёна, скорее всего беспокоят боли: или в кишечнике - возможно увеличение лимфатических узлов брызжейки. Или часто беспокоят ночью боли в ушах.
Идеально - УЗИ органов брюшной полости и консультация лор.
Педиатр
Если много газов-, можно попробовать эспумизан, иногда баксет беби, бебикалм снимает колики.
Педиатр
Где там врачи видят бактериальную инфекцию непонятно, кровь спокойная.
Но необходим очный осмотр педиатра, при необходимости госпитализация для исключения инвагинации и прочих неприятных вещей