Высокий ph

Добрый день , длительно уже повышен pH влагалища, составляет 5,7, диагностирован с помощью специальных тест полосок . Анализ на флору и цитологию показывает воспаление. Чем только не пролечивалась , pH не падает. Воспаление если и уходит, то временно. Зуда нет, выделения всегда разные , три дня могут быть белые кисловатые, потом несколько дней прозрачные, или желтоватые. Инфекций половых у меня не было и нет. Я сейчас беременна , 11 недель. Это опасно для ребёнка? Могу ли я чем то лечиться? Последний раз ставила свечи гевискон и ацилакт, не помогло.

Принятый ответ

Здравствуйте. рН влагалища оценивается только совместно с жалобами. Он указывает на бактериальный вагиноз. Но и бак.вагиноз без жалоб не лечится. По описанию Вас ничего не беспокоит. Только сама лакмусовая полоска. Кстати, если она слабо зеленая, то это тоже в вариант нормы вписывается.

Дарья, у меня она темновато зеленая... и плюс воспаление в мазках, я переживаю чтобы ребёнку не передалась никакая инфекция

ПРикрепите мазки, пожалуйста.

Дарья, прикрепила мазки

По мазкам только лейкоциты повышены во влагалище.
Надо сдавать Фемофлор 16.,чтобы определять флору.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результаты фемофлор

Светлана, фемофлор я не делала , прикрепила что есть

Тогда это не верно - нельзя опираться только лишь на измерение рН влагалища и лечить неизвестно что, вы себе испортите всю микрофлору
Сдайте Фемофлор и по нему уже видно будет

Принятый ответ

Здравствуйте, а жалобы у Вас есть?

Адэль, иногда выделения беспокоят, но не постоянно, зуд редко , жжения нет вроде

Мы не можем основываясь только на рН - выставлять диагноз и принимать лечение, если у Вас нет жалоб, это неправильно.
Скажите, у Вас есть эрозия - эктопия шейки матки?
Инфекции половые Вы каким методом исключили?

Адэль, пцр тест , к сожалению не смогу прикрепить его. Делала несколько раз , нет ничего. Эрозию лечила 5 лет назад , сейчас нет, мазки во вложении к вопросу

Какие препараты за беременность Вы принимали?
Ежедневные прокладки носите?
Сладкого много кушаете?
С кишечником проблем нет?
Молочную продукцию употребляете?
Пьете достаточно жидкости?

Принятый ответ

Здравствуйте, изменение ph может быть связано с бактериальным вагинозом.
Жалобы на зуд, жжение, выделения есть у Вас?
Мазки прикрепить сможете?

Анна, иногда выделения беспокоят, но не постоянно, зуд редко , жжения нет вроде. Мазки прикрепила

Лейкоцитов довольно много по мазку, и жалобы все же есть - надо просанировать.
Чем лечили уже, по каким схемам?