Признаки пневмофиброза

Добрый день. При прохождение рентген лёгких выявилось. Свежих очаговые и инфильтративные изменений не выявлено. В верхней доле правого лёгкого определяются фиброзные изменения. Легочный рисунок диформирован по типу пневмофиброза. Корни утолщены. Синусы свободны. Тень сердца без особенностей. Заключение:Признаки пневмофиброза. Что это за заболевание? У меня предстоит операция по женски, можно ли её делать? Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пневмофиброз-следствие ранее перенесённой пневмонии, возможно на ногах
Лечения не требует и, на качество дыхания не влияет
Операциию делать можно, это не противопоказание

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, спасибо большое за ответ.

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Пневмофиброз - след, остаточные изменения лёгочной ткани после перенесенных ранее (когда-то) воспалительных процессов. Как правило, на работу лёгких, качество жизни эти изменения не влияют. Диагностического значения не имеют и поэтому лечению не подлежат. Операцию проводить можно. Но решающее заключение может дать только анестезиолог после ознакомления с самим снимком и описанием к нему. Но думаю, никаких проблем быть не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, спасибо большое.

На здоровье, Екатерина. Уверена, всё будет нормально. Пневмофиброз не является противопоказанием к оперативному лечению.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не опасно и не заразно. Последствия перенесенного воспаления. Оперативное вмешательство не противопоказано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, спасибо большое.